Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В интервью порталу Православие.ru епископ Карасукский и Ордынский Филипп рассказал об окормлении сирот и детей-инвалидов, «втором крещении Сибири», бедных батюшках и честности с детьми.



Когда неделю назад мы опубликовали заметку о том, что владыка Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, поехал крестить детей с открытой формой туберкулеза, она имела такой успех, что мы поняли: людям очень не хватает хороших новостей. По нашей просьбе владыка рассказал нам об окромлении сирот и детей-инвалидов, втором крещении Сибири, бедных батюшках и честности с детьми.

– «Дети умирают, но к ним боятся приезжать», – так называлась та заметка на вашем сайте. Теперь мы хотим спросить вас – а сами-то вы не боитесь? Открытая форма туберкулеза заразна.

– У нас получилось постепенное привыкание (смеется). У нас тут рядышком стоят три туберкулезных санатория, – и сначала мы ездили к детишкам, которые болеют обычным туберкулезом, мы с ними уже давно дружим. У кого-то из них происходит улучшение, а у кого-то – осложнение. И вот знаешь ты ребенка уже давно, а у него заболевание перешло в тяжелую форму... «Батюшка, хотим вас увидеть!» – ну что тут скажешь? Вот, набрался смелости, – пошли туда. Года два мы их уже посещаем.

– Вы несколько лет были председателем отдела по духовному окормлению детей-сирот и детей инвалидов Новосибирской епархии, но и став епископом, продолжаете ездить к детям. Это ваша личная инициатива?

– После того, как я стал архиереем, оказалось так, что большинство «моих» детским домов остались в чужой епархии. Работа это специфическая, не особо кто-то хочет ее вести, мы с митрополитом переговорили, и владыка был не против, что я буду по-прежнему, только в более свободном режиме, продолжать заниматься своими детишками.

– Мы не знаем крупных фондов, – например, таких, как «Подари жизнь», – которые хотели бы прийти в детские психоневрологические интернаты. С чем, на ваш взгляд, это связано?

– Такой вопрос был бы актуален лет, наверное, 8-10 назад. На сегодняшний день – я говорю о нашей Новосибирской области, – у домов, в которых живут дети-инвалиды, идеальное финансирование. У нас три таких детских учреждения, – в одном, если не ошибаюсь, 450 детей живут. У них все есть, – и прекрасное постельное белье, и телевизоры, и мягкие игрушки, и аквариумы, и птички… Кормят по пять раз в день…

Так что сейчас куда большая нужда именно в духовном окормлении. Потому что нету родителей. Одно дело взрослые воспитатели, нянечки, а совсем другое – батюшка: что-то родное, близкое…

– Как приходят к вере такие дети? Легче или труднее, чем обычные?

– Мы заметили такой парадокс: дети-инвалиды и детки из коррекционных интернатов, с олигофренией, шизофренией, с отсталостью в развитии, намного ближе и к Церкви, и к вере, и мгновенно воспринимают духовное воспитание и Таинства. С ними проще.

– Несколько лет вы участвовали в миссионерских поездках на корабле-церкви «Святой Андрей Первозванный». Когда это было?

– Давно. Я приехал в епархию в 96-м, – значит, с 97-го года по 2000-й.

– Каким было это служение?

– Если честно, раньше немножечко интересней было. Во-первых, было очень много некрещеных, – мы крестили по 100-200 человек в день.

К тому же в первую очередь мы крестили прибрежные деревни, а значит, очень часто приходилось совершать Крещение в реках. Вы только представьте – пристает корабль, вся деревня выходит на берег, идет оглашение, все заходят в воду, и совершается Крещение… В этом было ощущение апостольского служения.

Так мы покрестили все прибрежные деревеньки, и в последние годы получалось вот как: причаливаем к берегу, нам подгоняют автобус, и мы уезжаем километров за 150-200 вглубь от реки, крестим там в клубах, в каких-нибудь больницах, а бывало даже и на железнодорожных вокзалах.

Конечно, это тоже нужно, – люди не приедут из этих глубинок сами, – но пропало ощущение стихии, величия, мощи.

Такое крещение было у нас недавно в летнем детском лагере «Лесная поляна» в селе Благодатном, – как в первые рейсы нашего корабля.

Тогда ведь, можно сказать, вся Сибирь Крещение принимала, – за две недели плавания мы крестили от полутора до двух тысяч человек, а сейчас – 500-700.

Это и объяснимо, – каждый год корабль выходит в плавание, каждый год совершается крещение, так что сейчас мы больше окормляем, нежели крестим.

– А вот по вашему уже очень многолетнему миссионерскому опыту, когда люди приходили в Церковь легче – тогда, в 2000-е или теперь?

– Понимаете, в девяностые как занавесь, пелена спала у людей. Вот как плотина: держит-держит реку, а потом раз, и прорывается, – и хлынула вода.

В Центральной России это началось на 1000-летие Крещения Руси, – 88-й год-начало 90-х. А до Сибири все всегда докатывалось позже, – та же революция. Так что тут конец 90-х был таким, каким в Москве было начало 90-х.

Но зато теперь люди более осознанно приходят в Церковь. Если тогда был порыв, вдохновение, эмоции, то сейчас люди приходят, что-то почитав, разузнав, подготовившись. И из тех, кто приходит сегодня, наверное, больше людей остается в Церкви, чем из тех, кто крестился тогда.

Поток прошел, – тысячи людей! – а стал ли кто-то ходить в храм, вопрос.

– Владыка, у нас тут в Центральной России, а точнее сказать, в Москве среди либерально настроенной, если так можно выразиться, интеллигенции ощущается некая антицерковная волна. А что у вас в Сибири?

– У нас, слава Богу, нет – я вот буквально в воскресение на проповеди об этом говорил, – мы читаем в интернете о том, что у вас в Москве происходит, а у нас в Новосибирской области ни одного акта вандализма не было.

Молодежь у нас может, более консервативная… Или больше делом занята…

– Я даже не экстремистские выходки имела ввиду, а скорее настроения – в прессе или просто в какой-то части общества.

– Тут такой момент. Не зря пословица говорит, что «какой поп – таков и приход».

То есть если батюшка на своем месте ведет хорошую работу, ни чем не опорочил Церковь, несет патриотическое служение, социальное в том числе, то люди настроены по отношению к нему положительно.

Другой аспект. Епархия наша – самая отдаленная и живет более чем скромно. Люди же это видят. Сидит владыка в кабинетике, ездит на машинке, с людьми ходит по улицам… Да хоть владыка, хоть батюшка, – чем он беднее, тем больше народ располагается к доверию. Это тоже очень важный фактор. Особенно в глубинке.

Епископы Карасукский и Ордынский Филипп, Искитимский и Черепановский Лука и Каинский и Барабинский Феодосий. 19 августа 2012 г.

Тут друг за друга люди держатся еще. Вот такой пример я вам приведу – самый простой. В Москве, да даже и в Новосибирске это, наверно, трудно представить. Вот голосуешь ты на трассе, и любая машина сразу остановится. Не важно, кто едет, – глава региона ли, депутат, – и кто голосует, бабушка или парень. Поднял человек руку, – первая же машина останавливается и его сажает. У вас, наверное, в Москве это трудно представить?

– Невозможно.

– Вот видите. Тысячи машин едут в городе, и невозможно представить, чтобы одна остановилась и довезла тебя, да и еще и бесплатно. А здесь это обычное дело. Потому что сегодня ты не поможешь, а завтра не помогут тебе.

– Мы читали, что вы были крещены еще в детстве. У вас была церковная семья?

– Нет-нет-нет, у меня обычная светская советская семья! Мама в садике работала, папа всю жизнь – шофером, и как во многих советских семьях, они втихушку, тайно меня покрестили – по-моему, в Павлово-Посаде. Они до сих пор не очень-то церковные.

– В 19 лет вы поступили в Московскую духовную семинарию.

– Да,сразу после Химико-Технологического техникума.

– Как же это произошло?

– А как раз это был 91-й год. Я учился на последнем курсе. Куда устраиваться после техникума, непонятно. Кругом криминал – я же жил рядом с Люберцами, стрельба-пальба, разборки день-через-день… А я спортсменом был, – можно сказать, в какой-то мере мы принимали в этом участие (смеется). Заводы стали закрывать, распускать людей, часть ребят пошла в криминал, часть – в госструктуры…

А у нас как раз храм открыли – в г. Старая Купавна, где завод «Акрихин». И вот на последнем курсе нас стали в добровольно-принудительном порядке отправлять в этот храм на субботники, – батюшка, видно, попросил директора, – убирать территорию от мусора.

И как-то так одно к одному сложилось, познакомился я с батюшкой, и созрела такая мысль – пойти поучиться. Не думал даже тогда, что буду батюшкой – просто решил закончить семинарию.

– Владыка, а когда у вас возникла тяга к окормлению детей, и не простых, а трудных?

– Да видимо, это по жизни такой крест. Начать с того, что у меня мама в садике работала, – я все свое школьное детство при садике и был. В семинарии учился, в последние полтора года послушание – дали вести Закон Божий тоже в детском садике.

А уж когда приехал в Новосибирск… Первое время я жил у епископа Сергия (Соколова). Владыка целыми днями занят, – а я до обеда отслужил, приехал домой, и хожу, унываю, не знаю, чем заняться…

Его дом стоял в лесочке. А напротив – как раз 10-й детский дом. Вот с него-то все и началось, – времени свободного у меня было много, и я начал потихонечку туда ходить. А деток же переводят часто в другие детские дома. Приезжаешь, спрашиваешь – «а где Ваня?» А Ваня в восьмом детском доме теперь. «А Маша?» А Маша в двенадцатом.

Я так в туберкулезный санаторий первый раз и попал, – приезжаю в детский дом, спрашиваю, а где вот та девочка Маша? А ее в туберкулезный санаторий забрали, она заболела. Пришлось туда ехать. Так, через детей, я потихонечку со всеми и знакомился.

– Хочу вас спросить о проблеме усыновления детей. Многие боятся решиться на усыновление из-за возможной наследственности.

– Сегодня основная проблема в детских домах называется так: «вторые отказы». Ребенка усыновили, а через какое-то время вернули обратно.

Берут маленького, игрушечка же, – красиво. А вот этот самый «второй отказ» происходит, когда ребенку исполняется 14-15-16 лет. В этом возрасте их возвращают обратно в детский дом.

У меня очень большой опыт общения и работы с детдомовскими детьми, и я хочу сказать вот что.

Крещение детей-сирот из детских домов №7, №13 на святом источнике. 13 сентября 2012 г.
Во-первых, не надо детям ничего обещать. Начинает женщина ходить в детский дом – «я тебя заберу, скоро-скоро»... И вот ребенок ждет, уже всему детскому дому рассказал, что его скоро заберут, а она еще целый год документы оформляет.

Во-вторых, я считаю, что лучше так называемая гостевая семья. Могу сказать о себе: лето наступило, – я могу хоть пять, хоть сорок пять ребят взять к себе в монастырь. Они у меня отдыхают, едят, прыгают, веселятся. Конечно, ко мне каждый второй подходит – кто папой называет, кто батюшкой: «А ты меня усыновишь?»

Я их веду по жизни полностью, с пеленок, с первого класса до училища. Пожалуйста, я им говорю, в любое время приезжайте ко мне в монастырь, отдыхать или если есть проблемы. Но я им ничего не обещаю, чтобы не быть обманщиком, – нет, говорю, не заберу, но я буду тебя брать на каникулы.

Те же, кто все же на усыновление решился, должны сначала посоветоваться с врачами, убедиться, что у ребенка нет заболеваний, к которым они не готовы.

А то вот у нас одну девочку забрали, а у нее папа туберкулезник, и через полгода у нее самой начался туберкулез – как раз открытая форма… Ее вернули – она сейчас в санатории лежит…

Очень много «вторых отказов». Очень много.

– То есть получается, что нужно не прекраснодушествовать, а напротив, максимально трезво подойти.

– Да, сюсюканья не должно быть – это ж не игрушка, поиграли-выбросили, если что-то не понравилось. Конечно, родителей никто не заменит, но на сегодняшний день в наших детских домах просто шикарные условия, – это тоже надо понимать [речь идет о Новосибирской области, – прим.ред].

– Есть еще одна проблема, о которой сейчас много говорят и пишут: так называемое расцерковление подростков. Почему это происходит?

– Лет до 12-13 девушка – или молодой человек – считает себя ребенком, воспринимает все по-детски, а потому ощущение родителей, веры, Церкви переживается им в благоговении, в радости.

А вот после 13-14 лет начинается вот что – «я уже взрослый, что вы мной командуете, я должен сам определиться». А ведь он не живет в монастыре, правильно? Он ходит в обычную школу, в интернете сидит, общается со сверстниками…

И в какой-то момент он понимает, что никто из его окружения в храм не ходит, а он – ходит. На сегодняшний день ведь на 30 человек в классе обычной школы только - 3-4 ребенка воцерковленных.

Это возрастной барьер, ломка характера. И если нет Богоизбранности, – то есть того, что человек будет монахиней или святителем, – то эта ломка может моментом произойти.

И тут очень важно, чтобы родители повели себя правильно, не перегнули палку. А они наоборот начинают гнобить, давить, заставлять… И в результате у человека наступает озлобленность и противление.

– Владыка, что в заключении нашей беседы вы могли бы пожелать всем нам, – всем, кому сегодня так не хватает хороших новостей, вроде той, с которой мы начали нашу беседу?

- Пожелать хочу помощи Божией, крепкой веры. И еще – помнить, что чудо, оно всегда рядом, и те, кому надо помочь – тоже рядом с нами. Думаю, что самый счастливый человек – тот, кто других делает счастливыми. Или хотя бы просто им помогает.

Детская радость, улыбка в глазах… Ты знаешь, что тебя где-то ждут и ты кому-то очень нужен, – вот это, наверное, и понуждает всех нас идти на самопожертвование.

Образование и Православие / беседовала Анастасия Рахлина

Предыдущая новость: 19 сентября миссионерский автопоезд Новосибирской митрополии сделал последн ... Следующая новость: 20 сентября состоялось Великое освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы ...

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 104

Яндекс.Метрика