Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 23 по 25 сентября 2012 года в Твери состоялись VII Образовательные чтения Центрального Федерального Округа «Традиционные ценности и современный мир». Организаторами Образовательных Чтений выступили Тверская митрополия Русской Православной Церкви, администрация Тверской области, Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В Чтениях приняли участие свыше 500 представителей всех регионов, входящих в состав Центрального федерального округа. В том числе и Рязанская Делегация, состоявшая из представителей Рязанской митрополии (председатели отделов религиозного образования Рязанской, Касимовской и Скопинской епархий) и сотрудников Министерства образования Рязанской области.

Работа Чтений проходила на шести площадках. К качественному отличию данной конференции можно отнести ее практичность, здесь научные данные не противоречат, а в большей степени подкрепляются многолетней школьной практикой выступающих. Ведь большинство участников – простые учителя из всех уголков ЦФО.

Здесь можно было не только обменяться мнениями со своими коллегами из различных регионов, но и познакомиться со славной историей замечательного и гостеприимного города Тверь – для всех желающих были организованы экскурсионные маршруты по историческим и святым местам Тверской области.

В завершении трехдневной конференции с докладом о проведении 2 окружного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу выступил инок Трифон (Умалатов).

В своей речи инок Трифон подвел итоги проведения 2 этапа Конкурса, рассказал о его особенностях, участниках и победителях.

Для рязанцев это выступления стало особенно волнительным, когда в ряду прочих призеров было озвучено имя Ацапиной Валентины Михайловны учителя русского языка и литературы Муниципального образовательного учреждения Старо-Чернеевская средняя образовательная школа, принимавшей участие в конкурсе от Рязанской области. Валентина Михайловна стала победительницей в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» с программой духовно-нравственного воспитания и развития школьников «Я – гражданин России!». От всей души поздравляем Валентину Михайловну с заслуженной победой, желаем ей дальнейших творческих успехов, а всем кому в этом году не довелось услышать свое имя в списке победителей, терпения и упорства на ниве воспитания подрастающего поколения, что обязательно принесет свои плоды и заслуженные награды.

Победителям были вручены грамоты, иконы Священномученика Фаддея, архиепископа Тверского и другие памятные подарки.

Использованы материалы с сайта ОРОИК РПЦ