Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

11-12 октября 2012 года в Оренбурге по благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского, прошли V межрегиональные Богородице-Рождественские образовательные чтения «Культурно-историческое наследие России как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

11 октября пленарное заседание Чтений открыл с докладом по основной теме митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. (Загрузить файл «СЛОВО митрополита» в формате .doc )

Второй день работы, 12 октября, был таким же насыщенным, как и первый.

Работали секции:
Изучение основ православной культуры на уроках и во внеурочное время: организационный и методический аспекты (МОБУ «СОШ №73», ул. Пикетная, 63)
«Славься сынами своими, Отечество!». Традиции и инновации в воспитании молодежи (ОГУ, пр. Победы, 13, ауд. 170503 – читальный зал научной библиотеки)
Традиции и история православного образования (Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, пер. Чулочный, 16)
Православие и искусство (Областной музей ИЗО, переулок Каширина, 29)
Нравственные основы медицины (Оренбургская государственная медицинская академия, ул. Советская 6, зал Ученого совета)

Прошли публичные лекции на тему:
«Счастливая семья в современном мире» (ОГУ, пр. Победы, 13, ауд. 170704 – зал заседаний научной библиотеки)
«Оренбургские священники на военной службе» (Оренбургский государственный педагогический университет (далее – ОГПУ), ул. Советская 19, ауд. 412)
«Отечественная война 1812 года: исторический опыт и уроки» (ОГПУ, ул. Пушкинская, 18, ауд. 211)
Заседание дискуссионного клуба на тему: «Религиозная и научная картины мира: точки соприкосновения» (ОГПУ, ул. Советская 19, 3 этаж, актовый зал)
«Наполни сердце добротой». Из опыта организации духовно-нравственного воспитания детей и подростков» (ОГПУ, ул. Пушкинская, 18, ауд. 312)
«Святыни западного Оренбуржья: избранные страницы истории» (Библиотека им. Н.К.Крупской, конференц-зал)
А в 16-00 в храме Трех Святителей Оренбургской духовной семинарии состоялся благодарственный молебен, который отслужил Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский в сослужении и.о. ректора семинарии игумена Никодима (Шушмарченко) и проректора по воспитательной работе архимандрита Симеона (Холодкова).
Затем в актовом зале семинарии состоялось подведение итогов V межрегиональных Богородице-Рождественских образовательных чтений «Культурно-историческое наследие России как основа духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». Председательствовал на заключительном заседании епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
С краткими отчетами выступили руководители секций. По приблизительным подсчетам, во всех мероприятиях, проведенных в рамках Чтений, приняли участие около 1400 человек, в том числе гости из Удмуртии, Самарской и Нижегородской областей. Особую благодарность епископ Алексий высказал в адрес архимандрита Вениамина (Лабутина) (канд. богословия, председатель Отдела религиозного образования Самарской епархии, зав. Церковно-исторической кафедрой СамДС), который уже не первый раз приезжает к нам на Чтения и всегда выступает с интереснейшими лекциями.
Большая благодарность также была принесена всем ВУЗам, школам и учреждениям культуры города, принявшим активное участие в Чтениях.
Своими впечатлениями о лекциях и секционных занятиях делились и слушатели. В частности, была отмечена лекция кандидата исторических наук, краеведа, руководителя пресс-службы Бузулукской епархии Сергея Колычева «Святыни западного Оренбуржья: избранные страницы истории».
А сопредседатель секции «Нравственные основы медицины», проходившей в ОГМА протоиерей Димитрий Сурай отметил серьезный подход к подготовке и прекрасное выступление студента 2 курса ОренДС Андрея Дакалина на тему нравственности в медицине.
Заседание дискуссионного клуба на тему: «Религиозная и научная картины мира: точки соприкосновения» в ОГПУ получилось настолько ярким, что у его организаторов возникла мысль о перенесении клуба в нашу духовную семинарию.
Интересными и познавательными также были посещения музеев города, прошедшие в рамках Чтений, встречи с учениками Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, а впрочем, неинтересных и неполезных мероприятий на Чтениях не было…
В заключении епископ Алексий призвал всех вместе подумать над темой следующих Чтений, а также подробно рассказал о тех трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться при организации работы вновь созданной Бузулукской епархии. И главная – малочисленность священнослужителей при всё увеличивающемся количестве приходов. Поэтому епископ Алексий призвал присутствующих учителей приложить максимум усилий к тому, чтобы их ученики, вырастая, шли обучаться в духовную семинарию.
Итоговая резолюция Чтений будет размещена на нашем сайте позже, а в сегодняшней публикации мы предлагаем репортаж Владимира Баклыкова, редактора журнала Саракташского благочинного округа «Православный духовный вестник» с заседания секции «Оренбуржье: стопами Православия».
***

Заседание секции проходило в первый день Чтений, 11 октября 2012 года в Оренбургской областной универсальной библиотеке им. Н. К. Крупской, её сотрудник Инга Александровна Калашникова представила школьникам и их преподавателям выставку, скомплектованную из фондов библиотеки.
Любопытно было узнать, что часть этой выставки ранее находилась в библиотеке Оренбургской духовной семинарии. После её закрытия большевиками часть изданий была передана на хранение в главную библиотеку области. И, несмотря на тяжёлые для Православия времена гонений на веру, книги, в том числе и богослужебные, сохранились. Причём самая старая из них издана в XVII веке. Сохранился, в частности, труд протоиерея Николая Чернавского «Оренбургская история в прошлом и настоящем». Как отметила Инга Александровна, все серьёзные исследователи истории епархии до сих пор обращаются именно к этому произведению.
Полезно было узнать, что в дореволюционной России православной верой была пронизана вся жизнь. С другой стороны, и священство активно шло в мир. К примеру, составителем известного «Путеводителя по городу Оренбургу» издания 1915 года был протоиерей Пётр Райский. В Санкт-Петербурге издавался журнал «Мiр Божiй». Несмотря на вроде бы чисто религиозное название, редакция сделала издание общеобразовательным и научно-просветительским, т.е. трактовала понятие «мир Божий» широком смысле – как всё, что нас окружает.
На выставке были представлены такие издания как «Киевская Псалтиръ», журнал «Русскiй паломникъ», прекрасное издание «Слова о полку Игореве» и другие.
В разделе современной литературы были представлены московские и местные издания. Среди последних достойное место заняли издания Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташа: книга «Мученики и исповедники Оренбургской епархии», Летопись Свято-Троицкой Обители Милосердия, журнал «Православный духовный вестник» Саракташского благочиния, буклеты.
Выступления на секции открыла учащаяся 10 класса Православной гимназии имени прп. Сергия Радонежского» п. Саракташа Анастасия Мишурова. Тема её работы, выполненной под руководством учителя истории Елены Кравцовой, – «Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия: с чего всё начиналось». Прослушав короткий, но чёткий доклад, председатель секции, преподаватель Оренбургской духовной семинарии иерей Алексий Колыванов отметил, что сама Обитель Милосердия давно стала символом нашей епархии, и работа Анастасии выполнена на очень высоком уровне.
Среди других докладчиков можно отметить представителей учебных заведений среднего и начального профессионального образования. Так, студенты Оренбургского автотранспортного колледжа Богдан Малимонов и Константин Браун представили документальный фильм «История храма св. ап.а и евангелиста Иоанна Богослова». Представитель профессионального училища № 37 Антон Карезин выступил с докладом «Наследники предков», где продемонстрировал, как современная молодёжь – потомки оренбургских казаков – сохраняет православные традиции. Сам Антон, его товарищи из молодёжного клуба «Ястребы» под руководством педагога Светланы Пашковой (его научным руководителем) вместе с представителями казачьих обществ участвовали в молебнах перед казачьими мероприятиями, в крестных ходах со списком Табынской иконы Божией Матери, в работах по восстановлению Успенского женского монастыря Оренбурга.
Особое место этого доклада отметила сопредседатель секции, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения ОГПУ Евгения Воропаева: «Обычно исследовательская работа проводится в тиши библиотек. Но в данном случае Антон не только изучил теорию, но и применил её на практике. И это отметила вся комиссия при подведении итогов конкурса „Оренбуржье: стопами Православия“».
В завершении работы секции иерей Алексий Колыванов вручил ребятам дипломы победителей и лауреатов. После этого дети и педагоги посетили Музей истории Оренбурга.

Примечание: все вопросы по организации Чтений, документам лекций, докладов, материалам секционных занятий можно задавать сотрудникам Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии, контакты: 8 (3532) 43-63-83, 43-13-24. E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Татьяна Морозова, Владимир Баклыков, фото авторов
Яндекс.Метрика