Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

24 октября 2012 - 15:23

6 октября в поселке Конезавод и 20 октября в поселке Фатнево Болховского района по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония духовенством Болховского благочиния были совершены миссионерские Божественные литургии.

В пос. Конезавод своего храма пока нет, поэтому было принято решение богослужение совершить в здании клуба.

В своём пастырском слове за Божественной литургией благочинный Болхова священник Евгений Евстифеев, в частности, отметил: «Для нас, для нашего спасения, очень важно верить словам Господа, которые изложены в Священном Писании. Сегодня, в день памяти праведных Захарии и Елисаветы, в Евангелии повествуется, как Захария не поверил словам Ангела и за это до рождения будущего рестителя Господня Иоанна пребывал немым. Что будет с нами, не верящим словам Спасителя, и живущим вопреки заповедям Божиим?»

В пос. Фатнево стоит поруганный, но не до конца разрушенный храм Введения во храм Пресвятой Богородицы. Владыка Антоний, 9 октября побывавший на Кривцовском Мемориале и благословивший строительство новой часовни в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны, по пути в Орёл заехал и помолился в Введенской церкви. Его Высокопреосвященство указал на то, что если здесь, в пос. Фатнево, возобновятся вновь богослужения, то приход и храм обязательно оживут, и внёс первый пожертвование на востановление храмового здания. Таким образом, как бы вдохнув новые силы в нас, стало возможным совершение здесь Божественной Литургии.

И 20 октября она была совершена. Сельчан было немного и всего 7 причастников, но они стали свидетелями возрождения приходской жизни в их селе.

По благословению правящего архиерея Введенский храм приписывается к Введенской церкви г. Болхова, и теперь богослужения в пос. Фатнево будут совершаться регулярно.

Информациооный центр Болховского благочиния