Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
30 октября в Биробиджане прошел День памяти жертв политических репрессий. Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана панихиду по всем, за веру и правду пострадавшим в годы безбожного правления. Затем прошел митинг памяти пострадавших.

Владыка обратился со словом к присутствовавшим в храме, среди которых были и пожилые свидетели страшных событий, принесших нашему народу море крови, слез и страданий, и молодежь, а затем в сослужении городского духовенства совершил панихиду.

К собравшимся обратились губернатор ЕАО А. А. Винников, председатель Законодательного собрания области А. Ф. Тихомиров, родственники пострадавших в годы репрессий, представители молодежи. К подножию большого креста из красного гранита, установленного в 2008 году за алтарем кафедрального собора в память жертв политических репрессий, были возложены цветы.

Затем все собрались в конференц-зале Социально-просветительского центра епархии. Народный вокальный ансамбль «Младушка» исполнил удивительно проникновенное произведение «Ветка», - песню узников ГУЛАГа. Затем прошла демонстрация документального фильма о Соловецком лагере особого назначения и месте массовых расстрелов и захоронения репрессированных на полигоне НКВД в Бутово.