Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3964
Новости

6 ноября 2012 г.

Новости РПЦ: Электронный архив номеров «Журнала Московской Патриархии» 1943-1954 гг. размещен в Интернете

Редакция «Журнала Московской Патриархии» завершила первый этап создания электронного архива ЖМП. На сегодняшний день оцифрованы и опубликованы в Интернете номера журналов с сентября 1943 года по декабрь 1954 года.

Все материалы находятся в свободном доступе по адресу archive.jmp.ru

Пользователи сети могу ознакомиться как с текстами статей, так и с фотографиями страниц журнала. Презентация нового проекта состоялась в рамках V фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

«Архив "Журнала Московской Патриархии" – это уникальный источник по истории Церкви в XX веке, – отмечает ответственный редактор ЖМП Сергей Чапнин. – Создание электронной версии архива только начинается, и мы планируем продолжить эту работу».

Проект по созданию электронного архива получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива». Подрядчиком при проведении технических работ выступила корпорация ЭЛАР – крупнейшее в Европе специализированное предприятие по созданию, комплексному оснащению и наполнению электронных архивов. В 2012 году в электронный вид было переведено 2662 статей из 127 номеров журнала.

По материалам сайта www.patriarchia.ru