Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


4 октября 2013 года настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский, священники Владислав Наумкин и Николай Клигун и диакон Сергия Леско совершили чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в селе Бурунча Саракташского района.
Это событие стало первым престольным праздником для прихожан храма Казанской иконы Божией Матери. Храм еще не построен, но, как сказал благочинный Саракташского округа протоиерей Николай Стремский, он уже незримо существует для верующих.
В холодный осенний день 4 октября, на первое, а потому особенно знаменательное и незабываемое богослужение, к сожалению, собралось не очень много верующих. В основном, пришли бабушки. На мероприятии присутствовал глава Бурунчинского сельсовета А.В. Морсков и председатель местного СПК «Колхоз Заветы Ильича» В.И. Сулименко. Именно они явились инициаторами и вдохновителями возрождения храма в селе. Они же отвечают за его дальнейшую стройку. И пусть пока построен только фундамент храма, а средств для завершения строительства на данный момент недостаточно, зато у администрации села и самих бурунчинцев есть главное – огромное желание восстановить Божий храм, разрушенный как и десятки тысяч других в воинственно безбожные 1930-е годы.
Неплохую финансовую помощь в этом деле им оказывает НПО «Южный Урал», подразделением которого является СПК «Колхоз Заветы Ильича».
Храм в Бурунче будет строиться из доски обрезной 40х150х6000, а сверху  покроют штукатуркой (согласно проекта и по совету настоятеля Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского). Но кроме этого, отец Николай пообещал бурунчинцам подарить иконостас, купол с крестом, а также все богослужебные предметы.
«Ваша задача, мои дорогие, возвести здание храма», – обратился к прихожанам в этот день благочинный Саракташского округа.
Невзирая на пасмурную погоду и пронизывающий холодный ветер, богослужение получилось по-настоящему светлым и радостным. Священники освятили закладную плиту с памятной надписью, а затем прихожане поочередно опустили символическую горсть раствора в основание храма.
После этого протоиерей Николай Стремский произнес проповедь для жителей села Бурунчи: «С праздником, вас, дорогие мои! Не очень много жителей присутствует при столь важном событии, но ведь не в количестве дело, а в том, чтобы это было искренне, от души. Я верю, что при активном участии Александра Васильевича, Владимира Ивановича и с помощью других добрых людей вы сможете осуществить задуманное. Мы же, священники, также будем вам помогать в этом. Вот отец Николай Клигун будет непосредственно курировать строительство вашего храма, ему это не в первый раз – он любит созидать храмы. А затем, возможно, именно он станет вашим настоятелем.
Сегодня, дорогие мои, мы вспоминаем день 4 ноября 1612 года, когда народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского изгнало из Кремля иноземцев-поляков вместе с самозванцем Лжедмитрием. Сделали это русские люди при помощи Казанского образа Богородицы. Матерь Божия еще неоднократно спасала Россию. Как во время Отечественной войны 1812 года, так и в период Великой Отечественной войны 1941-45 годов, когда с Казанской иконой Божьей Матери верующие прошли по Питеру, и блокада была прорвана. Сталин отдал распоряжение облететь с Казанской иконой Богородицы Москву – и Гитлер не смог войти в столицу. Матерь Божия сохранила нашу Святую Русь, и я уверен, что Она и сегодня будет нам помогать.
Возродится в вашем селе храм – значит, забьется в нем сердце, побежит кровь по жизненным артериям. Ведь как человеческий организм, так и село не может жить без сердца. Вы были живы все это время, потому что Бог незримо присутствовал с вами. Но все вы пребывали при этом в греховном сне. Сейчас вы делаете святое дело, и Бог не обделит вас своей помощью. Молитесь усерднее. У всех нас есть решимость завершить начатое. Желаю вам здоровья, успеха. Верю, что с воссозданием храма возродится ваше село: появится стимул жить, дети вернутся – будут венчаться здесь, крестится, крестить своих детей. Сейчас на улице холодно, но благодать Божия нас согревает.
Строителям и прихожанам храма Казанской Божией Матери – многая лета!»

 

Александр Ересько, корреспондент журнала Саракташского благочинного округа «Православный духовный вестник»
 
"