Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5310/view

Сегодня по благословению Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в конференц-зале пресс-центра Красноярской епархии прошло рабочее заседание Правления и секции словесности Общественного совета Красноярской митрополии по культуре, науке и образованию.

Одной из главных тем повестки дня стал вопрос о продолжении совместной деятельности общественности по увековечиванию памяти профессора Г.М. Шленской (19 ноября исполняется полгода со дня ее смерти). В этом году имя Галины Максимовны, замечательного сибирского просветителя и педагога, было присвоено Красноярскому региональному общественному фонду попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка».

В связи с организацией дальнейших мероприятий по увековечиванию памяти профессора Г.М. Шленской было обсуждено и принято обращение Общественного совета митрополии и фонда «Ладанка» к образовательной, студенческой и культурной общественности края. Планируется издание книги статей и воспоминаний в двух томах, сооружение памятника на могиле Галины Максимовны Шленской на Аллее славы кладбища «Бадалык» и установка мемориальной доски на здании Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Текст обращения на днях будет опубликован на официальном сайте Красноярской епархии.

Участники заседания также ознакомились с предварительными итогами двух осуществленных по решению Общественного совета проектов Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края («Касьяновского дома»).

Первый издательский проект, осуществленный Музейно-просветительским центром — публикация в двух томах издания «Дневников» В.Д. Касьянова (автор-составитель — А.В. Броднева). Участники встречи высоко оценили допечатную подготовку двухтомника и выразили благодарность автору макета Андрею Скворцову, дизайнеру Екатерине Ореховской и бильд-редактору Максиму Бурнышеву. Как известно, сигнальный экземпляр книги был в сентябре нынешнего года передан в дар Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в ходе знакомства Его Святейшества с проектом устроения «Касьяновского дома».

Второй из успешно осуществленных музейным центром проектов — цикл «Славянских лекций», прочтенный в рамках «Открытого славянского университета» в ведущих вузах Красноярского края в дни XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Участники заседания единодушно решили выразить признательность Председателю Общественного Совета, Главе Красноярской митрополии Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону за прочтение «Славянских лекций» в шести красноярских вузах и за архипастырское отеческое содействие, оказываемое Владыкой в осуществлении других проектов «Касьяновского дома».

На конец ноября намечено проведение расширенного заседания Правления Общественного совета.

Пресс-служба Красноярской епархии