Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 ноября Краснотурьинском филиале Свердловского областного медицинского колледжа состоялась встреча студентов и преподавателей с доктором медицинских наук протоиереем Сергием Вогулкиным. Отец Сергий, он же проректор по науке и инновациям Института социально-экономического развития г. Серова, профессор и настоятель студенческого храма во имя Архистратига Божия Михаила, выступил с актовой лекцией «Вопросы духовной реабилитации в медицине».

По мнению профессора, исцеление больного и его духовная реабилитация, являются обязательными составляющими лечебного процесса. Лекция была выслушана с большим вниманием, студенты старших курсов колледжа задали много вопросов об организации молитвенных комнат при больницах, об обществе сестер милосердия.

Отметим, что встречи ученого-священника с медиками и будущими врачами стали хорошей традицией. В частности, протоиерей Сергий выступал с докладом на Третьем съезде средних медицинских работников Свердловской области 31 октября в Екатеринбурге. Профессор затронул вопросы о путях дальнейшего развития медицины и ее духовном наполнении, а также о строительстве и открытии больничных храмов и организации Обществ православных медицинских работников.

В дальнейшем планируется расширение области взаимодействия Церкви с представителями системы здравоохранения.