Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 ноября во Дворце Молодежи Екатеринбурга дал концерт Государственный академический ордена Дружбы народов, ордена святого благоверного князя Димитрия Донского I степени Кубанский казачий хор.

В числе многочисленной публики, которая стояла даже в проходах концертного зала, на концерте посчастливилось быть казакам «Исетской Линии» (Пятого отдела ОКВ). Билеты на программу Кубанского казачьего хора казакам-активистам «Исетской Линии» выдал в качестве поощрения атаман «Пятого отдела» казачий полковник Р.А.Шадрин.

Концертная программа шла почти 2 часа. Артистам старейшего национального коллектива как всегда живо удалось воплотить в песне и танце подлинно народный дух предков, прославившихся честью, храбростью и великой любовью к своему Отечеству. Кубанский казачий хор донес эти эмоции до сердца каждого зрителя, каждого казака. Недаром песенным искусством кубанцев восхищались многие выдающиеся деятели, в том числе и российские самодержцы: Александр II, Александр III, Николай II.

Программа хора состояла как из старинных казачьих песен, так и современных обработок. Это было и мощное многоголосие, и великолепный вокал отдельных исполнителей, и высокая поэзия русских и украинских классиков, и взрывной боевой пляс, передающий горячий характер казака, и православная молитва.

В заключение концерта на сцену поднялся атаман Оренбургского казачьего войска генерал В.И.Романов. Он сердечно поблагодарил творческую группу хора от всех уральцев, от оренбургского казачества, пожелав добра и удачи, преподнеся памятные подарки руководителям легендарного коллектива. Атаман ОВКО попросил в заключение концерта исполнить марш «Прощание славянки». Зал стоя слушал, подпевая хору.

Публика долго аплодировала, никак не отпуская любимых артистов.

По материалам http://www.islin.ru/