Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге готовится необычное богослужение – так называемое «идеальное» Всенощное бдение. Активисты из Свято-Никольского храма в районе Синие камни решили отслужить вечернее богослужение полностью, как это полагается по церковному по уставу, без множества сокращений, которые приняты в настоящее время в большинстве храмов. Уникальная служба продолжительностью около пяти-шести часов состоится в храме святителя Николая Чудотворца 1-ого декабря, а сейчас на базе Екатеринбургской духовной семинарии проходят репетиции.

Когда человек только-только приходит в церковь, богослужения кажутся ему непонятными, длинными и скучными. Вечером – часа два с половиной или три, столько же утром… Бывает, что и уже воцерковленому человеку нелегко отстоять всю службу, ноги устают, а мысли рассеиваются. На самом деле сегодняшние богослужения носят чрезвычайно сокращенный характер – по немощи человеческой из них убираются многие элементы. Прихожане Свято-Никольского храма загорелись идеей провести Всенощное бдение так, как предписывает Типикоп (церковный устав). И в 2010 году в начале рождественского поста состоялась первая такая служба. Эксперимент удался, в прошлом году его повторили, и совсем скоро уникальное богослужение пройдет в третий раз.

Одним из важных его элементов является антифонное пение – попеременное пение двух хоров, которое и осваивают участники репетиций – студенты пастырского и регентского отделений семинарии и просто все желающие.

«Однажды святитель Игнатий Богоносец был восхищен в духовное видение, попал на небеса в Царство Небесное, - напомнил историю возникновения антифонов клирик храма диакон Антоний, - и услышал как ангелы разделившись на два лика, попеременно восхваляют Творца, и когда он вернулся духом на землю, он запомнил как пели на небесах и попробовал в церкви устроить нечто подобное. И вот это антифонное пение очень украшает службу.»

Чтобы это пение получилось действительно красивым, ребята уже около двух месяцев собираются на спевки.

Всех желающих помолиться на «идеальном» Всенощном бдении ждут 1 декабря в 3 часа дня в Свято-Никольском храме по адресу: г. Екатеринбург, улица Байкальская, 46.

Видеосюжет