Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 ноября 2012 г., в субботу, его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в селе Мохнатый Лог Краснозёрского района. Ему сослужил иерей Евгений Зверев, настоятель храма в честь Успения Божией Матери села Половинного. Литургию совершили в небольшом домике, переделанном под храм во имя свт. Николая Чудотворца.

До этого времени, около десяти лет назад, в этом домике была просто часовня. Но после вступления Владыки Филиппа на Карасукскую кафедру и посещения им этого села, часовня по совету Владыки была переделана под храм. После чего поставили иконостас, переделали вход с западной стороны.

Сегодня здесь впервые была совершена Божественная литургия.

Инициатором и организатором церковного прихода является настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского р.п. Краснозёрного иерей Алексей Лебедев. Он в течение всего этого времени окормлял приход. Но поскольку у иерея Алексея помимо этой часовни есть ещё три подворья: храм во имя св. блаженной Матроны села Зубково, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы села Веселовка и храм во имя св. великомученика и целителя Пантелеимона Краснозёрского санатория, то Владыка поручил окормление прихода в Мохнатом Логе иерею Евгению Звереву.

Также Владыка дал распоряжение священнослужителям: в тех домовых храмах, где есть престол, обязательно служить Божественную литургию не реже одного раза в месяц.

После окончания Литургии Владыка Филипп поздравил прихожан с открытием уже не часовни, а храма во имя свт. Николая, в котором только что была отслужена первая Божественная литургия. На следующие выходные уже записались желающие креститься, люди были очень довольны, что теперь и у них затеплилась молитва.

Образование и Православие / Карасукская и Ордынская Епархия

Предыдущая новость: 260 лет исполнилось селу Легостаево Искитимского района Следующая новость: «Духовно-нравственные основы суверенитета России. Уроки истории и вызовы со ...

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 9

Яндекс.Метрика