Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье, 25 ноября, в Екатеринбурге состоялась вторая общегородская благотворительная акция по сбору помощи бездомным, инициируемая Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. В мероприятии приняли участие прихожане храмов и все неравнодушные люди, которые узнали о проведении акции в СМИ и в социальных сетях в Интернете.

С раннего утра до полудня возле 5 храмов в самых разных частях Екатеринбурга – в Храме-на-Крови, в храме во имя праведного Симеона Верхотурского, в храме во имя Владимирской иконы Божией Матери, в храме во имя святителя Николая Чудотворца, в храме во имя преподобного Серафима Саровского – дежурили добровольцы Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Они принимали теплые вещи и обувь, а также денежные пожертвования. Около Храма-на-Крови был припаркован Автобус милосердия, который знаком уже многим жителям города: сюда можно передать благотворительную помощь и здесь можно получить необходимую поддержку в трудной жизненной ситуации.

За несколько часов добровольцы собрали достаточное количество вещей (15 кубических метров) и 37 000 рублей пожертвований. Средства будут направлены на закупку необходимой новой зимней обуви и нового нижнего белья (которого всегда не хватает), а также продуктов питания для бездомных.

Как отметил организатор акции, координатор проекта Автобус милосердия Православной Службы милосердия Иван Мозговой, вещи приносят самые разные, даже детские встречаются. Все, что было собрано в ходе первого этапа акции, который состоялся 7 октября, уже распределено по нескольким социальным направлениям: на проект Автобус милосердия, в Центр реабилитации бездомных «Держава» (г. Среднеуральск), на патронажные адреса (для неполных семей и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию), хорошие детские вещи переданы в отделение областной психиатрической больницы. Также для Автобуса милосердия было закуплено 80 пар новой зимней обуви для бездомных, три термоса для горячей пищи по 12 литров каждый.

Впереди – холодная зима, и Автобус милосердия готов оказать помощь каждому, кто оказался на улице, кто лишился крова над головой и нуждается в теплой одежде и горячем питании.

Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко поблагодарил настоятелей храмов, тепло и радушно принявших добровольцев, и прихожан, поддержавших акцию: «Выражаю Вам искреннюю благодарность и передаю самые добрые слова признательности от Службы помощи бездомным за возможность проведения на территории Вашего прихода благотворительной акции по сбору теплых вещей и денежных средств для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».