Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 октября в 12.30 в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина в здании факультета русской филологии и национальной культуры состоялось торжественное открытие фотовыставки «Православие в Китае. Одна из самых интересных и забытых страниц истории этой страны от времен I Российской духовной Миссии (1700 год) до наших дней», подготовленной кафедрой теологии университета.

Эта выставка организована в рамках реализации проекта «Открыть Православие – открыть Россию», который выиграл грант в конкурсе «Православная инициатива - 2011». Проект направлен на приобщение китайских студентов, обучающихся в ВУЗе, к русской духовной культуре. Необходимо сказать, что выставка стала настоящим открытием не только для зарубежных гостей. О том, что в Китае есть православные верующие уже на протяжении многих веков, не знали многие из присутствующих гостей. Православная вера, также как и годы советской власти в нашей стране, в XX веке в Китае претерпевала гонения. Православная Церковь в Китае возрождается вновь из руин в наши дни.

С приветственным словом к собравшимся студентам, преподавателям, духовенству и гостям выставки обратились заведующий кафедрой теологии игумен Лука (Степанов), декан факультета русской филологии и национальной культуры Елена Петровна Осипова, заместитель декана по воспитательной работе Юлия Васильевна Орлова и руководитель Миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Китайские архиереи и простые клирики, семьи с детьми и высокопоставленные чины – одна из малых частей материала, представленного перед посетителями выставки.

Всем гостям в память об этом дне организаторы подарили открытки с фотографиями, представленными в экспозиции.

Для посещения выставка открыта ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных дней, до 11 декабря 2012 года.

/смотреть фотографии/

Анастасия Дороднова