Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Екатеринбург отметит свои 289-ые именины. Жителей и гостей уральской столицы ждет обширная программа – богослужения, Крестный ход, концерты и конкурсы. В рамках праздничных мероприятий в центре города состоялось торжественное открытие арт-проекта «Екатерины города святой Екатерины».

Два месяца назад Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии пригласил жителей Екатеринбурга принять участие в арт-проекте «Екатерины города святой Екатерины». Все желающие могли прислать интересные истории и фотографии Екатерин, из которых затем были выбраны 16 героинь. Рассказы о них разместились в центре города на стендах возле Главпочтамта, неподалеку от часовни святой великомученицы Екатерины.

Среди тех, чьи истории попали в арт-проект, - три спортсменки и три музыканта, сестра милосердия, актриса, врач, социальный работник, научный сотрудник музея, садовник и три школьницы. Возраст участниц арт-проекта – от 8-ми до 50-ти лет.

Торжественное открытие арт-проекта началось с молебна, который совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка поздравил именинниц, вручив им подарки и пожелав подражать великомученице в мудрости, честности, порядочности, доброте и в мужественном стоянии за правду.

Празднование памяти небесной покровительницы Екатеринбурга продолжится различными мероприятиями, которые подарят горожанам возможность объединиться и напомнят об утерянном в эпоху богоборчества празднике.

Фоторепортаж