Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5398/view

6 декабря по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в Красноярском епархиальном управлении состоялось организационное совещание, посвященное духовному окормлению преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и координации духовенством работы районных методических объединений ОРКСЭ на территории города Красноярска.

Работа с методическими объединениями будет осуществляться в рамках договоренности о сотрудничестве между Красноярской митрополией и Главным управлением образования администрации города Красноярска.

Совещание провел руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Красноярской епархии иерей Валерий Шпенглер. В собрании приняли участие священники, назначенные курировать работу методических объединений педагогов по семи районам города — Железнодорожному, Кировскому, Ленинскому, Октябрьскому, Свердловскому, Советскому и Центральному.

На встрече, в частности, обсуждалась организация участия духовенства в собраниях родителей учащихся 3-х классов по выбору одного из модулей курса ОРКСЭ в третьей четверти 2012—13 учебного года. Имеющийся опыт показал значимость проведения презентаций модуля «Основы православных культур» с целью предоставления более полной информации о содержании предмета.

«В ближайшее время планируется провести общее собрание с участием руководителей всех районных методических объединений в Красноярске», — сообщил корреспонденту епархиальной пресс-службы иерей Валерий Шпенглер.

«Очень важно, чтобы все желающие — как педагоги, так и родители, — имели возможность получить ответы священника на вопросы. Встречи со священнослужителями также способствуют повышению компетентности преподавателей. Примечательно, что многие учителя, которым было поручено преподавание модуля «Основы православной культуры», в ходе встреч с духовенством открывали для себя что-то совершенно неожиданное и новое о сути вверенного им предмета. Некоторые преподаватели даже впоследствии принимали Таинство Крещения», — отметил отец Валерий.

В ходе совещания была отмечена необходимость проведения совместных мероприятий духовенства и методических объединений города не только на стадии выбора модулей ОРКСЭ, но и в дальнейшем.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Текст