Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


Из интернет-проекта новости Марий Эл стало известно, что с 10 по 16 декабря в первом и третьем павильонах Нижегородской ярмарки по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пройдет XIX Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского». Ее организаторами выступают Нижегородская митрополия, выставочная компания «Узорочье» и Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка» при поддержке правительства Нижегородской области.

Этой зимой в православной выставке-ярмарке участвуют более 380 экспонентов. На стендах храмов и монастырей из России, Украины, Белоруссии и Греции будут представлены иконы, церковная атрибутика, православная литература и многое другое. Православные и светские книжные издательства предложат посетителям огромный выбор духовной и просветительской литературы, детские книги, православные календари, аудио-видео диски.

Пчеловоды из Башкирии, Татарстана, Алтая, Чувашии, Марий Эл, Мордовии и Краснодарского края привезут на выставку натуральный мед и другие продукты пчеловодства: пергу, прополис, маточное молочко, пчелиный воск. Также на выставке можно будет приобрести полезные для здоровья товары: целебные фиточаи, бальзамы, лекарственные травы, лечебную косметику. Посетители выставки-ярмарки смогут купить головные уборы, платки, изделия изо льна, верблюжьей шерсти и козьего пуха, постельное белье, ювелирные украшения, изделия народных мастеров. На выставке будет представлен широкий ассортимент продовольственных товаров: оливки, маслины и оливковое масло из Греции, сушеные грибы и орехи, сухофрукты, восточные сладости, приправы и различные сорта чая.

Главными святынями православной выставки станут: икона и ковчег с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского (в часовне первого павильона) и икона священномученика Киприана и мученицы Иустинии с частицей святых мощей (в часовне третьего павильона). Ежедневно перед святынями будут служиться молебны: перед иконой и ковчегом с мощами преподобного Макария Желтоводского и Унженского - в 12 и 18 часов (16 дкабря только в 12 часов); перед иконой священномученика Киприана и мученицы Иустинии - в 15 часов.

Для желающих разрешить свои духовные и жизненные вопросы с православным священником, будет работать постоянный информационный центр «Вопросы священнику». Для самых маленьких посетителей выставки предназначена детская комната.

С 10 по 16 декабря для посетителей выставки будет организован бесплатный автобус от Московского вокзала до Нижегородской ярмарки. Посадка будет осуществляться на площади Революции у ресторана «Макдональдс» (остановка «Московский вокзал»). Режим работы автобуса: 10 декабря - с 12 до 17 часов, 11-15 декабря - с 10 до 17 часов, 16 декабря - с 10 до 15 часов.