Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
«Под солнцем» Василия Яцкина

С 12 по 15 декабря 2012 года в Оренбурге и Орске прошли встречи со сценаристом и режиссером студии «Киноконтакт» Василием Леонидовичем Яцкиным.
В этом году, как и в прошлом, эти встречи организовали Комитет Общественной палаты Оренбургской области по вопросам межнациональных и религиозных отношений при содействии Министерства образования Оренбургской области и отделы религиозного образования и катехизации Оренбургской и Орской епархий (ЕОРОиК).
12 декабря две встречи прошли в г. Орске.
Первая – со студентами Орского гуманитарно-технологического института. Именитого гостя представил молодым людям иерей Геннадий Новиков, настоятель храма Архангела Михаила г. Орска. Кинолекторий проходил в форме живой беседы. Тема «Информационная война против России и способы защиты от неё» вызвала огромный интерес у студентов. Будущим педагогам очень важно знать, какая серьезная борьба идет сегодня в мире за души людей. И докладчик, затронув острейшие проблемы нашего общества, блестяще выполнил свою задачу.
Вторая встреча – для православной общественности Орской епархии – состоялась в тот же день в Православном центре для детей и молодежи при кафедральном соборе св. вмч. Георгия Победоносца. Внимание слушателей более трех часов держалось на вдохновенном выступлении Василия Леонидовича – прекрасного мастера слова. Лектор демонстрировал фрагменты миссионерских видеоматериалов, которые затем быстро разошлись среди слушателей. Разговор шёл о том, что миссионерам в своей работе важно опираться на исторические корни русского благочестия; говорилось о соединении Православия и патриотизма, о правильном построении бесед с аудиторией. Важно отметить, что в миссионерском служении особую роль играет Таинство Евхаристии, в котором люди получают духовную пищу.
Слушатели узнали о первых катехизаторах в суровое советское время, о связи церковной жизни и тенденциях в современном обществе. Василий Яцкин затронул тему современной какофонии в музыке и роли классических произведений в духовном воспитании людей.
13-15 декабря кинорежиссера принимала Оренбургская епархия.
В Оренбургской духовной семинарии на встречу пришли семинаристы, слушатели епархиальных катехизаторских курсов, преподаватели «Основ православной культуры и светской этики», преподаватели Оренбургской епархиальной православной гимназии, прихожане храмов. Василий Леонидович рассказал о фильмах, аудиокнигах и других материалах, привезенных им для нашей епархии, и показал, как наиболее эффективно преподносить их слушателям. В конце встречи была создана инициативная группа, которая будет помогать организовывать встречи с кинорежиссером в будущем году.

Пресс-службы Оренбургской и Орской епархий

Яндекс.Метрика