Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По сообщению официального сайта Корсунской епархии Русской Православной Церкви, 18 декабря 2012 года, в канун празднования дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Ницце начались торжества, посвященные 100-летнему юбилею русского православного Никольского собора.

Вечером 18 декабря 2012 года в Никольском соборе было совершено всенощное бдение, которое возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Павел, прибывший во Францию с официальным визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздничных мероприятиях также приняли участие руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Гатчинский Амвросий и правящий архиерей Корсунской епархии епископ Нестор.   
В сам день праздника в соборе митрополит Павел возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие в Ниццу на торжества руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Корсунский Нестор, а также настоятель собора протоиерей Николай Озолин, настоятель Введенского храма в Париже протоиерей Николай Ребиндер, настоятель Трехсвятительского храма в Париже иеромонах Марк (Святогоров), диакон Николай Ребиндер, клирики Корсунской и Рязанской епархий.

В алтаре молился и причащался Святых Христовых Таин епископ Каннский Варнава (Русская Православная Церковь Заграницей).

На богослужении присутствовали Управляющий делами Президента РФ В.И. Кожин, посол РФ во Франции А. Орлов, президент акционерного общества «Российские железные дороги» В. Якунин.

По окончании литургии был отслужен молебен и совершен крестный ход.

От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Рязанский и Михайловский Павел огласил Патриаршее приветствие по случаю 100-летия освящения собора.