Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346278
23 декабря 2012 года 12:50
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

23 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Нижнего Новгорода, освященном в честь святого благоверного князя Александра Невского. Правящему архиерею сослужили клирики Нижегородской епархии. Помолиться за Божественной литургией в храм пришло много православных нижегородцев.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью, в которой поздравил всех со святым воскресным днем и напомнил о том, как достичь радости и мира в душе.

«Сегодня в евангельском чтении мы вспоминали историю десяти прокаженных, которых очистил Христос, - сказал правящий архиерей. - Но получив чудесное исцеление от столь тяжелого недуга, только один из них вернулся, чтобы поблагодарить Спасителя. Увидев его Господь сказал: «Не десять ли очистились? Где же девять?» Эта история учит нас благодарности. Именно это чувство, именно благодарность Богу помогает человеку стяжать радость и мир в душе. Без благодарности Богу никакие блага не способны дать человеку радости. Помните об этом и непрестанно благодарите Бога».