Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 28 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря образован Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских.

Ранее Высший Церковный Совет в своем заседании от 12 октября подвел итоги реализации в 2011-2012 годах поручений, содержащихся в Определении Архиерейского Собора 2-4 февраля 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Отметив труды синодальных учреждений и ряда епархий в этом направлении, Высший Церковный Совет одновременно констатировал, что разрозненность их усилий не позволяет им в полной мере осуществлять Соборное Определение. В связи с этим было предложено вынести на рассмотрение Священного Синода предложение об образовании органа, ответственного за увековечение памяти новомучеников и исповедников.

По решению Священного Синода в состав нового Церковно-общественного совета включен митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Как известно, уральская земля буквально полита кровью святых новомучеников – явленных и неизвестных – в том числе, Святых Царственных Страстотерпцев.

В Совет также вошли: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Троицкий Панкратий, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Владимир Воробьев, игумен Дамаскин (Орловский) и другие иерархи и священнослужители, а так же ряд светских общественных деятелей.