Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 3 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 31 декабря на 1 января в екатеринбургском храме Преображения Господня на Уктусе состоялось «новогоднее» богослужение. Верующие подвели итоги приходской жизни за год и испросили благословения у Бога на будущее.

Божественная литургия в ночь на 1 января проводится в Преображенском храме уже несколько лет. Так получается, что на эту службу приходят самые «близкие» храму прихожане, для которых возможность помолиться в эту ночь, проводить ушедший год с родными по духу людьми очень важна. Они замечают, что это самая тихая и спокойная праздничная служба. Случайных людей нет. Все знают, как себя вести в храме, нет той праздничной суеты, которая наступит через неделю, когда в церковь придет множество людей, чтобы восславить Рождество Богомладенца. Поэтому у многих возникает чувство молитвенного духовного единения со всеми пришедшими в храм.

После литургии настоятель храма протоиерей Николай Ладюк произнес краткую проповедь. Он поздравил всех с наступившим новым 2013 годом, помянул все радостное и печальное, произошедшее в уходящем году и призвал всех в этом году исправить совершенные ошибки и встать на путь истинной христианской жизни.

Затем был совершен молебен на начало нового лета.

По материалам http://www.preobrazgenie.org/.