Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 05:25

Сегодня положено читать «родословие Иисуса Христа» (Мф. 1, 1-25), и сегодняшнее воскресение пред Рождеством Христовым носит название «Неделя святых отец». Отцы, это – через кого Бог дает временную жизнь. А Святые Отцы, – через кого Он дает жизнь вечную.

Свою веру мы называем «верой отеческой», потому что приняли ее от отцов, от тех, кто родил нас во Христе благовествованием и святым крещением, кто своим личным подвигом показал, что значит быть христианином.

Святыми Отцами мы привыкли называть православных учителей церкви. Но сегодня упоминаются отцы ветхозаветные: и Авраам, которого вообще называют «отцом всех верующих» (Рим. 4, 11), и его первые потомки.

Вспоминаются военачальники, в победах которых Бог являл Свою силу и славу.

Вспоминаются и те, кто «сами испытали поругания и побои», «узы и темницу», которые «были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергались пытке, умирали от меча». В их терпении Бог не менее являл свою силу и славу. И они тоже, как и новозаветные отцы, своею жизнью и рождали, и рождают веру в других.

Но – какое отношение имеет приведенное родословие к Иисусу Христу? Ведь это родословие Иосифа, который не был фактическим отцом Иисуса.

За разъяснением обратимся к одному из законов Ветхого завета. По этому закону, «если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его, и восстановит семя брату своему» (Мф. 22, 24).

И родившийся становился поистине сыном умершего, с его именем, с его правами, с его достоинством. И сила этого закона точно такова, как и сила закона: «плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1, 28), потому что оба они вышли из одних Божественных уст.

И получилось, что Своим рождением от Святой Девы, по сравнению с Которой каждый из сынов Адама – мертвец по своим грехам, Бог, согласно закону, восстановил семя умершему во грехах человеческому роду. Евангельское родословие поистине является родословием «Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Аврамова», хотя и кончается словами: «Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос».

Так, выполнив и этот ветхозаветный закон, Господь одновременно и упраздняет его, и снимает и с него покрывало, показывая, для чего в конечном итоге этот закон был тогда установлен.

Свящ. Вячеслав Резников

ИЗ КНИГИ:
Протоиерей Вячеслав Резников. Полный круг проповедей на ежедневные Апостольские и Евангельские церковные чтения. М., 2002. 2-е изд.: М., 2005.




Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии