Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
15 января в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана отметили день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

Накануне вечером в храме было совершено праздничное богослужение с акафистом этому одному из самых почитаемых и любимых нашим народом святых, а в самый день праздника Божественная Литургия.

В час дня в соборном храме было совершено молебное пение преподобному Серафиму. Многие прихожане просили совершить молебен именно в это время – в обеденный перерыв они тоже смогли принять участие в молитве преподобному Серафиму в день его памяти. Епископ Иосиф вынес из алтаря часть камня, на котором преподобный Серафим молился тысячу дней и тысячу ночей. С двух сторон на камне изображен преподобный Серафим – с одной стороны коленопреклонным в молитве на камне, с другой сидящим на нем и кормящим медведя. Живопись выполнена очень искусно в мастерской Дивеевской обители, еще до прославления старца – он изображен без нимба. Эта святыня принадлежала приснопамятному митрополиту Ленинградскому и Новгородскому Никодиму и стояла на его рабочем столе. После кончины иерарха (+5 сентября 1978 г.) митрополит Ювеналий передал ее будущему владыке Иосифу. Еще до прославления преподобного Серафима частицы камня разошлись по всей России. Известно, что те, кто с верою обливал камешки водой с чтением «правильца» Преподобного, получали по молитвам святого от этой воды благодатную помощь и исцеления. В завершение молебного пения Угоднику Божию епископ Иосиф по просьбам многих верующих при пении «правильца» облил часть камня преподобного Серафима водой, которую прихожане благоговейно разнесли по своим домам.