Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В уральском селе Слобода Коуровская отметили праздник Крещения Господня. Божественную литургию в местном храме великомученика Георгия Победоносца в ночь с 18 на 19 января и чин освящения иордани на реке Чусовой по традиции возглавил Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии.

Храм был полон молящихся: в праздник Богоявления людей сюда приходит даже больше чем на Рождество или на Пасху. Свято-Георгиевская церковь, расположенная в живописном месте на высоком берегу Чусовой, пользуется большой любовью туристов и паломников.

После Литургии к собравшимся обратился митрополит Кирилл. По словам архипастыря, знаменательно, что в день Крещения Господня сотни и порой даже тысячи молодых людей, может быть, впервые приходят в храм. Для кого-то, возможно, это первый шаг на пути к Богу. Однако важно помнить, что окунание в прорубь, как многие думают, не может смыть грехи. Грехи может смыть только искреннее покаяние.

Из храма сотни богомольцев с молитвенным пением отправились к уже заготовленной в форме креста проруби. На реке были установлены несколько палаток, в которых можно было согреться и переодеться после купания. Владыка Кирилл совершил чин водоосвящения, после которого в воду сразу зашли первые желающие. Им не помешала даже морозная уральская погода.

Однако, как подчеркнул митрополит Кирилл, в крещенскую ночь и в сам день праздника окунуться в прорубь - вовсе не главное. Можно просто прийти в храм, помолиться на службе и набрать Крещенской воды.