Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В святочные дни в храме во имя преподобного Серафима Саровского города Новоуральска прошла экскурсия для высоких гостей. По инициативе Марины Леонидовны Медведевой, главного специалиста Управления образования НГО, 9 января в храме состоялась встреча настоятеля протоиерея Алексия Ермакова с заместителями директоров школ по воспитательной работе, социальными педагогами и специалистами МОУ «Центр диагностики и консультирования» г. Новоуральска.

Храму нет и двадцати лет, но в нем уже сложились свои традиции и появились святыни – иконы святого Серафима, благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии с частицами мощей. Так же были возведены часовни в честь святых Петра и Февронии и надкладезная во имя святителя Николая.

Отец Алексей рассказал об устройстве православного храма, об иконостасе и иконах. Одним из вопросов заданных настоятелю был вопрос о возрождении православных традиций в семье. Сейчас ведется большая миссионерская и просветительская работа по раскрытию людям духовных ценностей Церкви, но зачастую, знакомясь с культурой Православия и даже принимая Крещение, они не впускают ее в свою жизнь, и Церковь остается чем-то внешним, к чему прибегают в крайних случаях. По мнению отца Алексея, возрождение традиции - это труд, и не только труд священников, но и самих верующих, которые должны совершать над собой усилие и вести церковную жизнь, приступать к таинствам, приходить на воскресное Богослужение, соблюдать посты. И родители здесь должны стать примером, а не требовать от детей того, чего сами не исполняют.

Заканчивая беседу, настоятель пригласил педагогов и в дальнейшем обращаться с вопросами связанными с преподаванием курса ОРК и СЭ и приводить учащихся на экскурсии по храму.

По материалам serafime.ru.