Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Познавательный вечер «Святые дни января» сотрудники детской библиотеки провели 18 января для учащихся Спасской городской школы и гимназии. Заместитель директора центральной библиотеки по работе с детьми Антонина Буйлова подчеркнула, что на встрече присутствуют самые активные читатели. В начале праздника подарить каждому по кусочку солнышка призвала детей библиотекарь Марина Воронина, и действительно, лучики солнца заблестели в зале и в глазах 50 школьников.

Дети с удовольствием отвечали на вопрос библиотекаря о праздниках января, назвав в первую очередь Новый год, Рождество и Крещение. И начался интересный рассказ Марины Анатольевны о Рождестве, да так интересно, что дети не сводили с нее глаз. В нить повествования умело вплетались компьютерные репродукции, грамотно подобранная православная музыка, поэтические композиции, подготовленные самими детьми. Да и игра «Рождественский лужок» с использованием компьютера так захватила детей и взрослых, так понравилась, что хотелось поиграть еще.

О празднике Крещения, великом освящении воды рассказала ребятам Елена Самохина, библиотекарь читального зала детской библиотеки. Ее представление было таким волнующим и проникновенным, что чувствовалось, как наполнились теплом детские сердечки, как увлажнились глаза. Елена Васильевна рассказала, что у каждого православного человека есть свой большой праздник – его крещение в святой купели, а у всех христиан – объединяющий великий праздник Крещения Господня в реке Иордан, что протекает в Палестине.

Учащиеся гимназии подготовили небольшое представление «И в небеса откроет двери воды крещенской торжество».

Клирик Вознесенского храма г. Спасска иерей Павел Шаров поздравил ребят с великим праздником Крещения и поведал о чудесах крещенской воды, о чине Великого освящения, во время которого обыкновенная воды приобретает необыкновенную чудодейственную силу.

Заместитель главы района Игорь Собчаков вручил всем подарки, предоставленные депутатом областной Думы Станиславом Подолем, и пожелал, чтобы такие познавательные и очень нужные встречи стали традицией.

Анна СУВОРОВА. Газета «Спасские вести».

Сайт Спасского южного благочиния