Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5650/view

2 февраля 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя начал работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Информационная служба Архиерейского Собора сообщает, что к участию в Соборе приглашены 290 архипастырей из 247 епархий Русской Православной Церкви. В их числе — Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, епископ Енисейский и Норильский Никодим, епископ Канский и Богучанский Филарет.

Начало заседаний предварила Божественная литургия в Храме Христа Спасителя, за которой молились участвующие в работе Собора. Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен. Святейший Патриарх Кирилл прочитал предначинательную молитву.

Присутствующие приняли регламент, повестку дня и программу Собора, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий, избрали секретаря Собора.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви к Собору обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе заседания Собора вниманию его участников будут предложены проекты документов, разработанные в рамках Межсоборного присутствия, а также проекты, которые Священный Синод решил вынести на рассмотрение Освященного Архиерейского Собора на своем заседании 30 января 2013 года.

Информационная служба Архиерейского Собора/ Пресс-служба Красноярской епархии