Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 февраля в 19:00 в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6, 3 этаж) пройдет творческая встреча с поэтессой, прозаиком, эссеистом Олесей Николаевой и публицистом, литературным критиком протоиереем Владимиром Вигилянским.

Олеся Николаева пишет стихи с семи лет, прозу с пятнадцати, печатается с шестнадцати. В 1979-м окончила Литературный институт им. Горького (отделение поэзии), где в 1988-1989 гг. читала курс лекций «История русской религиозной мысли», а сейчас преподает литературное мастерство. Периодически печатается в журналах литературных сборниках, альманахах и антологиях, а также в литературных газетах и еженедельниках. Член Союза писателей России.

Произведения Олеси Николаевой переводились на английский, итальянский, китайский, немецкий, французский, японский и многие другие языки мира. Она представляла русскую поэзию на международных фестивалях и конгрессах во Франции, США, Мексике, Италии, Швейцарии, Кубе, Германии.

Олеся Николаева - автор книги «Небесный огонь и другие рассказы», которая продолжает собой тему, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы», ставшей открытием в литературной жизни ушедшего года и абсолютным бестселлером в жанре художественной литературы.

Протоиерей Владимир Вигилянский окончил Литературный институт им. Горького, работал в секторе кино Музыковедение Государственного института искусствоведения. В 1982-1985 гг. - внештатный сотрудник Издательского Отдела Московской Патриархии. С 1988 г. по декабрь 1991 г. - сотрудник отдела литературы и член редколлегии журнала «Огонек». Осенью 1990 года читал лекции по истории русской литературы в Мичиганском и в Массачусетском университетах, в колледжах Новой Англии (США). С 1991 г. по 1993 г. – главный редактор литературно-художественного и общественно-политического журнала «Русская виза». С 1992 по 1994 - редактор-стилист русской версии газеты «Нью-Йорк таймс». С 1994 г. - главный редактор воскресного приложения газеты «Московские новости». В 1995 г рукоположен в священника. С 1996 г. по 1998 г. вел курсы церковной публицистики и радиожурналистики в Институте Церковной журналистики при Издательском совете Московской Патриархии. С 2005 по 2012 гг. - руководитель Пресс-службы Московской Патриархии. Настоятель храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и домового храма гимназии свт. Василия Великого.

Пригласительные билеты можно получить бесплатно в Отделе культурного наследия Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6).

Справки по тел.: (343) 228-15-37, 8-953-00-68-621.