Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1393

4 февраля 2013 - 13:58

Москва.4 февраля. Продолжил свою работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, в котором принимает участие Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Орловский и Ливенский.

Третий день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви начался Божественной литургией, за которой молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Собора.

В начале пленарного заседания, которое открылось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, представил собравшимся проект документа «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных». Затем состоялось обсуждение документа.

В течение дня планируется обсудить также другие документы, предложенные на рассмотрение Архиерейского Собора Межсоборным присутствием.

Вчера состоялась дискуссия по вопросам, которые поднял в своем докладе на первом заседании Собора 2 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение вопроса об избрании состава Общецерковного суда.

Было сделано сообщение о вариантах процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси. Как известно, в рамках Межсоборного присутствия было разработано и предложено вниманию Архиерейского Собора четыре варианта документа, в котором излагается порядок данной процедуры.

Участники Собора единогласно приняли решение о проведении закрытого голосования по вопросу о порядке избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Было рассказано о представленных Межсоборным присутствием предложениях по внесению изменений в Устав Русской Православной Церкви, после чего состоялось их обсуждение.

Архипастыри также обсудили проект Положения о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви.

По материалам информационной службы Архиерейского Собора

Фото: информационной службы Архиерейского Собора