Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия

15 февраля 2013 года, в день праздника Сретения Господня и День православной молодежи, в актовом зале храма свт. Луки (Войно-Ясенецкого) Оренбургского гарнизонного госпиталя после Божественной литургии прошли очередные, шестые Сретенские детские богословские чтения.
Божественную литургию в госпитальном храме, который также является домовым храмом Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, совершали ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов и иерей Андрей Страйков. Отец Георгий зачитал своим ученикам
послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым
Святейший обратился по случаю празднования Дня православной молодежи:
«Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и отмечаемым ныне Всемирным днем православной молодежи.
Обращая мысленный взор к событиям, послужившим причиной установления сего церковного торжества, мы вместе с праведным Симеоном радостно встречаем Спасителя, принесенного в Иерусалимский храм. Но событие это, кроме своего исторического значения, имеет еще и значение символическое: в свершившемся мы можем узреть таинственную встречу Творца со Своим творением, личную встречу человека с Богом.
Неслучайно именно к Сретению Господню приурочено празднование Всемирного дня православной молодежи. Сердце молодого человека особенно открыто и чутко ко всему происходящему вокруг. В юности человек полон больших надежд и ожиданий, он как губка впитывает новые впечатления и ищет свое место в мире. И мир открывает перед молодыми людьми немало перспектив личностного роста и возможностей для самореализации. Но он же зачастую предлагает им такие нормы поведения и такие ценности, которые не согласуются и даже прямо противоречат установленному Господом нравственному закону. И от того, как мы ответим на эти вызовы, как мы воспитаем свое сердце в юности: будет ли оно жестким как камень, злым, полным ненависти, надменным и конформистским или же останется верным правде, кротким, любящим, добрым и сострадательным, – во многом зависит наше счастье и способность встретить в своей жизни Бога.
Обращаясь к молодежи, хотел бы сказать следующее: дорогие юные братья и сестры, призываю вас твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердия и отзывчивости.
Молитвенно желаю всем вам неуклонного возрастания в любви ко Господу и ближним, помощи Божией в добрых делах и начинаниях, созидательного труда на пользу Отечества и нашего народа».

По окончании литургии по благословению Высокопреосвященнейшего Валентина, митрополита Оренбургского и Саракташского, в храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого), как и во всех других храмах Оренбургской епархии, прошла панихида по погибшим в Афганистане воинам. Перед этим отец Георгий сказал, что 15 февраля – памятная дата в истории нашего государства, 24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. 24 года назад тоже состоялось сретение – встреча матерей, жен, сестер и подруг со своими воинами, но многие из них этой встречи не дождались… И в этот день Православная Церковь поминает всех погибших воинов-интернационалистов. Дети очень серьезно отнеслись к этому событию и от всей души помолились за всех, кто погиб, исполняя свой воинский долг там, куда послала их Родина.
И вот все перешли из храма в актовый зал, где детей и учителей уже ждал горячий чай с пирожками, ведь после труда молитвенного учеников гимназии и их гостей из других школ города ждал еще и труд умственный.
Оренбургская епархиальная православная гимназия проводит Сретенские детские богословские чтения уже в шестой раз. В этом году чтения были посвящены сразу трем знаменательным датам в истории России и Оренбуржья: 400-летию дома Романовых, 270-летию города Оренбурга и 100-летию митрополита Леонтия (Бондаря, 07.05.1913-24.01.1999). В чтениях принимали участие воспитанники православной гимназии и оренбургских школ №№32 и 69, всего было заслушано 12 докладов и две вступительных презентации-путешествия по городу Оренбургу.
С приветственным словом к участникам чтений обратился ректор гимназии протоиерей Георгий Горлов, а затем преподаватель гимназии, художник Марина Анатольевна Бусалаева представила выставку работ гимназистов.

В программе чтений были доклады:

– учеников православной гимназии:
О. Назиной, Е. Ворошиловой, Л. Илигеновой, 5 кл.: «Знаменитые люди Оренбурга»,
Е. Язловецкой, И. Шивелева, 6 кл.: «Основание Оренбурга»,
А. Сурая, 7 кл.: «Романовы в Оренбурге»,
Я. Петрова, Н. Кузьмича, 8 кл.: «Александр Шморель»,
Е. Пинигиной, 9 кл.: «Владыка Леонтий в годины гонений»,
В. Полякова, К. Липатникова, 10 кл.: «Владыка Леонтий. Жизнь и деятельность»,
М. Исаевой, 11 кл.: «Архив митрополита Леонтия»;
– учеников школы №69:
О. Богдановой, 11 кл.: «Православное образование в г. Оренбурге»,
В. Потехина, 8 кл.: «Прописные истины веры»,
А. Копытиной, 8 кл.: «Святыни оренбургских казаков»;
– учениц школы №32:
Э. Лобынцевой, П. Шуруповой, А. Афанасьсевой, 6 кл.: «Святыни Никольского собора».
Все выступавшие получили от ректора гимназии протоиерей Георгия Горлова дипломы участников и диски и брошюры известного доктора богословия, заслуженного профессора Московских духовных семинарии и академии Алексея Осипова – «Бог».
После основной программы чтений слово взяли гости. Особенно приятно было всем гимназистам и их учителям, что их коллега Ольга Михайловна Мокшенинова, ставшая лауреатом конкурса «За нравственный подвиг учителя» и получившая в Москве награду из рук самого Святейшего Патриарха Кирилла, была еще раз отмечена благодарностью от управления образования города – ее вручила Ольге Михайловне первый заместитель заведующего управлением образования Лидия Васильевна Калинина.
Свои приветствия и подарки высказали и вручили также председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии иерей Павел Баранов, и оренбургский предприниматель Андрей Лысенко, подготовивший в год столетия своего духовного наставника – митрополита Леонтия прекрасный подарок всем, кому дорог почивший владыка – диски с записями его проповедей. Диски распространяются бесплатно в храмах города, в магазине «Оренбургский сувенир» на ул. 9 января, 55, Советская, 11, и по другим адресам, справки по тел. 517-517. Андрей подготовил подарки для докладчиков, выступавших с информацией о митрополите Леонтии – нетбук, электронную книгу и т.п., он также обещал, что не останется в стороне от большого и долгожданного проекта, который Оренбургская епархия в этом году намерена благополучно завершить – книги о владыке Леонтии.
Завершились шестые Сретенские детские богословские чтения, как и принято, общей дружной молитвой и обещанием представителя управления образования города сделать такие чтения общегородскими.

Татьяна Морозова, фото автора


Яндекс.Метрика