Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

16 февраля 2013 - 16:25

Орловский район, 15 февраля. По окончании праздничной Божественной литургии в Ахтырском кафедральном соборе участники богослужения направились в поселок Гать Орловского района, где в сентябре 2012 года был заложен храм во имя Сретения Господня. Здесь схиархимандрит Илий (Ноздрин) в сослужении духовенства епархии совершил торжественный молебен.

На время совершения молебна в п. Гать из Ахтырского собора был доставлен закладной крест, установленный здесь 23 сентября 2012 г., в день закладки Сретенского храма, а после подвергшийся поруганию, и хранящийся в настоящее время в кафедральном соборе Орловско-Ливенской епархии.

На богослужении присутствовали: заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Игорь Гармаш, представители районной законодательной и исполнительной властей, члены православных организаций г. Орла.

По окончании молебна Высокопреосвященнеший Антоний ответил на вопросы прессы. Владыка, в частности, отметил: «На этом поле будет построен Сретенский храм. И сегодня, в день Сретения, его первый престольный праздник. Думаю, что сегодня Россия возвращается к своим духовным ценностям, утверждается в них. И рассчитываю, что это строительство не вызовет ни у кого из населения и тени возмущения, потому что стыдно было бы человеку не признавать свои истоки — Русь и Православие, свою родную духовность, словом, всё то, что укрепляет каждую страну. И в каждой стране есть свои традиции — они были у нас раньше, и сегодня к нам возвращаются. На них и будет стоять земля Русская, и утверждаться». «Сегодня храмы строятся по всей России. И каждый, кому не безразлично ее будущее, думаю, поймет — что нужно немного урвать у себя ради своей души — и внести лепту на строительство храма, который уже спроектирован. Это нужно не только самому храму — это нужно нашему народу, и каждому из нас — для бессмертной нашей души».

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии