Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 22 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун Дня защитника Отечества благочинный монастыря на Ганиной Яме иеромонах Иов по благословению наместника монастыря архимандрита Пимена поздравил участников традиционных военно-спортивных соревнований «Богатыри Урала» с праздником.

22 февраля в Среднеуральске прошли состязания, участниками которых стали юнармейские отряды из колледжа метрологии, команды школьников.

Многолетняя дружба связывает школы Среднеуральска и воинские части г. Верхняя Пышма. А военно-спортивные соревнования старшеклассников «Богатыри Урала», посвященные «Дню защитников Отечества» несколько лет подряд, проводятся при поддержке воинских частей.

И в этом году старшеклассники в сопровождении многочисленной группы поддержки, приняли участие в военно-спортивной игре, проявили настойчивость, мужество и смекалку, качества присущие настоящим мужчинам, будущим защитникам Отечества.

Незадолго до праздника была включена армейская музыка. Юных богатырей Урала поздравили: глава ГО Среднеуральск Б.А. Тарасов, председатель городской Думы В.А. Черноусов, начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по городу В.Пышма Ю. В.Саитов

Благочинный монастыря на Ганиной Яме иеромонах Иов, обращаясь к ребятам, сказал, что каждый молодой человек должен любить свое Отечество, но при этом «быть не только воином, но и человеком. Если воин имеет страх Божий, он никогда не будет склонен к насилию. Даже в самых тяжелых боевых условиях нужно соблюдать нравственные законы».

Такие законы пришлось соблюдать и участникам соревнований. Ведь порой было трудно не поддаться в соревновательном азарте тщеславию или унынию, злословию или зависти. Но тяжелый труд учил рябят уважать друг друга.

Задания оказались непростыми. Нужно было обладать не просто хорошими физическими данными, быть тренированным, но и иметь множество специальных навыков и знаний. Одни названия конкурсов говорят сами за себя: разборка и сборка автомата АК 74, оказание первой медицинской помощи и многие другие.

Порой молодым конкурсантам не хватало именно знаний и навыков, поэтому опытные командиры отделений, сержанты воинской части, терпеливо показывали участникам, как порученные задания должен выполнять настоящий солдат, и лишь потом юные богатыри Урала соревновались, уже демонстрируя качественное исполнение заданий и укладываясь в нормативные сроки. Все это время группы поддержки сопровождали свои команды. Азарт и желание победить подогревали участников! Болельщики кричалками настраивали команды на победу, весело поддерживая их во всех видах соревнований.

По окончании игры была организована «солдатская кухня». Ароматная каша и горячий чай подбодрили уставших.

По итогам соревнований всем активным и успешным в военно-патриотической игре «Богатыри Урала» были вручены призы.