Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23 февраля, День защитника отечества, - это праздник не только тех, кто охраняет границы государства с помощью оружия, но и тех, кто своей молитвой защищает соотечественников, кто бережет святыни родины. В этот день в Екатеринбурге в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялось историческое событие. Жители города, постоянно участвующие в молебнах в часовне святой великомученицы Екатерины и ратующие за возрождение главной святыни града святой Екатерины, провели учредительное собрание по созданию прихода Екатерининского собора.

Около года назад инициативная группа молодежи из храма великомученика Пантелеимона стала регулярно собираться на воскресные молебны в часовне имени святой Екатерины, стоящей на месте взорванного в 30-е годы Екатерининского собора. Постепенно к ребятам присоединились прихожане разных храмов города. Изначально молодых людей объединила совместная молитва, а затем нашлись и другие общие дела: паломнические поездки, организация благотворительных акций Православной Службы Милосердия, музыкальные концерты и пр.

Так вновь забилось сердце Екатеринбурга – создалась живая дружная община. Теперь она официально будет именоваться приходом Екатерининского собора. И хотя зримо этого собора нет, у него уже есть прихожане – молодые, активные, искренне верящие в то, что со временем и другие екатеринбуржцы почувствуют потребность возродить стены первого и главного городского храма, что он вновь встанет на своем историческом месте.

На учредительном собрании были избраны староста, казначей и члены ревизионной комиссии Екатерининского прихода. С результатами учредительного собрания активисты в ближайшее время отправятся на юридическую регистрацию в государственные органы. Возрожденный приход святой Екатерины приглашает в свою дружную общину всех желающих. Встречи проходят каждое воскресенье в 7 часов вечера в часовне святой великомученицы Екатерины.