Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

17 марта 2013 - 09:29

По случаю Дня православной книги, отмечаемого 14 марта, благочиниями и приходами Орловской епархии была организована серия образовательных и культурно-просветительских мероприятий.

10 марта в детской воскресной школе при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная г. Орла состоялся открытый урок на тему «Православная книга». В нём приняли участие ученики 1 и 2 классов, их родители и учителя старших классов.

14 марта в здании детской библиотеки № 17 в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча с юными читателями, организованная по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная г.Орла иерея Сергия Шарга. Учитель воскресной школы при храме О. Гусарова рассказала детям о том, когда и кем были написаны первые книги на Руси, какое отношение к этому имеет Православная Церковь, а также почему крещение Руси и появление письменности взаимосвязанные события. После просмотра познавательного мультфильма о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, ученики детской воскресной школы показали подготовленную сценку о написании первых церковных книг на Руси.

В Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны в воскресной школе прихода был проведен открытый урок на тему «Церковнославянский язык как язык молитвы» преподавателем О. Кузьминой. На нём дети познакомились с богослужебным языком Русской Православной Церкви, узнали о первых летописцах и создателях книг. Получили необычное домашнее задание — попробовать себя в роли писца. На подготовленных заранее листах с орнаментами богослужебных книг они должны написать на церковнославянском языке известную им молитву перед учением «Царю Небесный».

Преподавателем воскресной школы И. Теряевой был проведен открытый урок в ливенском лицее им. С. Булгакова на тему «Библия как источник христианской жизни». На нём учащиеся познакомились с Библией, являющейся духовным наследием православной культуры. Во время проведения открытого урока дети были активны, с интересом и любознательностью вступали в диалог с преподавателем. Дети читали стихи о церковно-славянском языке и о молитве. Учащимся была показана выставка православных книг.

Библиотекарь Г. Соломина провела экскурсии учащихся школ города в приходскую православную библиотеку, на которых дети познакомились с фондом библиотеки и услышали историю возникновения книги. Итог экскурсий — возможность объединить тех, кто уже любит православную книгу, и кто только начинает приобщаться к ней.

Благодаря празднованию Дня православной книги возрождается любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни молодого поколения и всего общества современной России.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии