Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/6761-13.html
На весенних каникулах делегация в составе учеников и педагогов искитимских школ №№ 3, 5, 11 и представителей Управления образования приняла участие во всероссийских образовательных чтениях «Историческая преемственность форм и методов духовно-нравственного воспитания в отечественном образовании», посвященных 400-летию Дома Романовых.

Чтения проходили в течение 5 дней в г. Санкт-Петербурге на базе образовательных учреждений ГБОУ гимназии-интерната № 664, ФГКОУ «Нахимовского военно-морского училища» при содействии организационного комитета в составе Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга, Министерства обороны Российской Федерации, Общественной организации «Культурное сообщество «Русский дом».

Участникам из города Искитима удалось на высоком уровне представить опыт исследовательской деятельности в области краеведения и культурологических аспектов духовно-нравственного воспитания. В рамках ученической конференции «Духовно-нравственное становление личности и культурно-историческое наследие городов России» выступили с докладами учащиеся 7а класса школы № 5.

Ученицы Проскурина Виктория и Волкова Полина представили доклад ученицы школы № 5 Полины Скидан «Чудны дела твои, Господи… Из истории чудотворной Иверской иконы Божьей Матери Михаило-Архангельского монастыря (с. Козиха Ордынского района НСО)». Второй доклад - «Страницы истории города Искитима Новосибирской области глазами художника-любителя М.И. Соколова» - представила Ариадна Кунгурцева.

Предварил начало конференции детский концерт. Участниками нашей делегации Кунгурцевой Ариадной и Бересневой Ириной, ученицей школы № 11, были показаны номера художественной самодеятельности. Заключительное слово было представлено начальнику Управления образования О.А. Прасоловой. Опыт работы в рамках педагогической конференции «Нравственное воспитание в Российской школе: исторические, методологические и психолого-педагогические основания» представила учитель школы № 3 И. А. Шуракова.

Программа пребывания в Санкт-Петербурге была насыщена экскурсиями по северной столице. Наши школьники и педагоги побывали в Александро-Невской Лавре, Иоанновском монастыре на Карповке, на Смоленском кладбище, в Эрмитаже, Русском музее, храмах в Вырице, Кронштадте.

В день театра посмотрели премьеру спектакля «Горе уму» по пьесе Грибоедова в театре-фестивале "Балтийский дом", побывали в океанариуме. Гостеприимство, атмосфера содружества и единство мнений о духовном богатстве нашей большой Родины оставили у участников встречи яркие впечатления и надежду на продолжение сотрудничества.

Образование и Православие / Пресс-служба Искитимской епархии

Предыдущая новость: Вышел в свет "Вестник Новосибирской Митрополии" № 3 (109), март 2013 г.

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 0

Яндекс.Метрика