Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346785
8 апреля 2013 года 15:29
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Антона Будникова. Фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии.

8 апреля в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода отдел образования и катехизации Нижегородской епархии провел общее собрание для директоров и педагогов воскресных школ на тему «Систематизация работы воскресных школ Нижегородской епархии».

Открывая собрание, с приветственным словом к собравшимся обратился старший духовник епархиальных образовательных учреждений митрофорный протоиерей Димитрий Дылдин: «Приветствую всех собравшихся директоров школ и педагогов. Рад, что вы нашли время и приехали в Свято-Никольский центр. Мы обсудим проблемы воскресных школ – то, что уже сделано, и то, что еще предстоит с Божией помощью осилить».

Собрание вела ведущий специалист епархиального отдела образования и катехизации по приходской и просветительской работе с детьми Мария Мужиченкова. Она обозначила темы встречи: работа с детьми и их родителями, нехватка педагогов в приходских школах и многое другое.

Главный а вопрос собрания - государственная аттестация воскресных школ. Она дает воскресной школе право и статус быть дополнительным образовательным учреждением в государственной системе обучения.

В конце собрания директора и педагоги воскресных школ задавали наболевшие вопросы, предлагали новые проекты.