Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня активно включается в работу с интернетом. Актуальным становится создание сайтов  на православную тематику. Причем не просто содержащих сведения о церковной жизни в целом, а отражающих жизнь конкретной общины, дружной семьи, готовой принять нового члена.

«Приходской сайт как площадка для привлечения помощников и благотворителей» – под таким названием в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (г. Екатеринбург) состоялся семинар, организованный Православной Службой Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Его участниками стали около 50 человек, среди них – создатели приходских сайтов и администраторы приходских групп в социальных сетях, священнослужители, старосты, руководители отделов социальной службы, сотрудники пресс-служб.

География была весьма обширной – съехались представители из 17 городов, поселков и сел нескольких епархий: Екатеринбурга, Полевского, Первоуральска, Ревды, Сысерти, Арамиля, Березовского, Режа, Новоуральска, Михайловска, Среднеуральска, Верхних Серег, Нижнего Тагила, села Кленовское Нижнесергинского района и села Воскресенское Снежинского благочиния.

Начался семинар с экскурсии по «Патриаршему подворью». Участники семинара ознакомились с постоянными выставками, посвященными Царской Семье, а также с выставкой, открывшейся в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери. Безусловно, многие факты были уже знакомы участникам экскурсии, однако каждый почерпнул для себя и что-то новое – о семейной жизни Царя, об экономике, политике, образовании в эпоху правления Николая II, о Великом Князе Сергее Александровиче и о многом другом.

После молебна о благополучном начале нового дела, который возглавил руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, начался семинар. Открывая мероприятия, отец Евгений отметил, что интернет – это огромный ресурс, его можно и нужно использовать в мирных, душеполезных целях. Если научиться грамотно расставлять в интернет-пространстве акценты и флажки, за которые будут цепляться ищущие Бога люди, то это будет очень большое и важное дело.

Отметим, что за последние полгода в Соцотдел епархии стали приходить регулярные запросы от коллег из других приходов, которые интересовались опытом по организации эффективной работы сайта. После чего и было принято решение попробовать взять на себя эту функцию и организовать информационный семинар для всех приходов епархии. И интерес к этой теме, судя по количеству участников, оказался очень большой.

Программа семинара была разбита на тематические блоки, и пять выступающих практиков раскрывали свои темы создания и работы с сайтом, двигаясь от простого к сложному. Докладчиками были специалисты, работающие с сайтом Православной Службы Милосердия ekbmiloserdie.ru, а также своим опытом поделился редактор приходского сайта храма Стефана Великопермского sv-stefan.prihod.ru.

В ходе постоянного живого диалога с группой обсуждались и формулировались такие вопросы: зачем приходу вообще нужен сайт; кто является пользователем приходского сайта; как собрать команду, которая будет создавать и продвигать сайт; что необходимо в техническом плане для его создания и использования поисковыми системами; каким должно быть наполнение сайта; как сделать его удобным для пользователя и, собственно, привлекать пользователей к жизни прихода и к участию в добрых делах – строительстве храма, социальной помощи и т.п.

Отдельный доклад был посвящен теме сбора пожертвований с помощью сайта. Обсуждалась также обратная связь с читателями сайта. Все участники смогли получить ответы на свои вопросы и практические пособия для дальнейшей работы.