Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 12 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне в ИК-2 (г. Екатеринбург) прошел очередной этап турнира «Русский силомер», организованный сотрудниками Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии. Заключенные не только померялись силами, но и получили знания о Таинствах Церкви.

В турнире по подтягиванию и упражнениям на турнике участвуют все колонии Свердловской области. А их на Среднем Урале больше двадцати. Состязания проходят в каждом исправительном учреждении, затем подсчитываются баллы всех участников, и распределяются призовые места среди всех учреждений ГУФСИН. Победители награждаются кубками и медалями.

Турниры в исправительных учреждениях – всегда радостное событие. К нему готовятся, его ждут. Но такие турниры – лишь еще один путь к душам заключенных. Спортивный отдел епархии таким довольно необычным, но, как показывает практика, действенным способом пытается достучаться до их сердец. Так, после этого состязания руководитель Отдела Игорь Пыжьянов рассказал спортсменам и их болельщикам о важности православного Таинства Исповеди.

Вообще, если говорить о служении Церкви в тюрьмах, то на сегодняшний день по всей стране в исправительных учреждениях несут служение более тысячи православных пастырей. В большинстве колоний есть храмы, часовни или молельные комнаты. Конечно, для полноценного результативного диалога этого мало. Но если к батюшкам, как и в Екатеринбурге, присоединятся и другие епархиальные отделы, то благое дело, совместный труд по окормлению заблудших, даст Бог, пойдет в гору.