Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5957/view

Прихожанка храма святителя Луки Красноярского поселка Большая Мурта Нина Коломейчук передала настоятелю приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерею Сергию Рыжову в дар Лукинскому приходу образ «Плат святой Вероники».

Как сообщает сайт murta.prihod.ru, образ был пронесен сквозь годы атеистических гонений на Церковь в советское время матерью Нины Ивановны, Марией Никитиной. Ей, в свою очередь, реликвию передал священник незадолго до его ареста конной милицией в 1932 году. По словам Марии Никитиной, позже батюшка был расстрелян.

Согласно одному из латинских преданий, когда Господь нес Крест на Голгофу, святая Вероника подала Ему плат, чтобы отереть окровавленный лик. Черты Спасителя запечатлелись на ткани, которая впоследствии стала считаться одним из нерукотворных образов. Однако, согласно одному очень древнему апокрифу – «Актам Пилата», Вероника (Береника) была той самой кровоточивой женой, которая упоминается в Евангелии. У нее было изображение Христа, и она показала его императору Тиберию в Риме. После ее смерти драгоценное изображение было передано св. Клименту. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена. По материалам сайта pravoslavie.ru.

Пресс-служба Красноярской епархии