Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1090.html

В Пензенской епархии готовятся к перезахоронению на территории Спасо-Преображенского монастыря останков известной российской благотворительности Марии Киселевой и ее супруга Александра, сообщил журналистам в понедельник настоятель монастыря игумен Нестор (Люберанский)

Останки были обретены на мест их первого захоронения, на месте бывшего Спасо-Преображенского монастыря , который до революции находился на Песках в Пензе.

"Их могила сохранилась , и в 2002 году было совершено обретение этих останков и сейчас они пребывают в специальном помещении у нас в монастыре. Перезахоронение будет совершено, когда будет готова часовня", сказал о. Нестор.

"Мы готовим материалы по канонизации Марии Киселевой", - сказал он, напомнив, что на Поместный собор РПЦ в 1917 году были готовы материалы о ее прославлении, но в те сложные дни их не удалось решить.

"Несмотря на то, что Мария Киселева не канонизирована, она сделала очень многое для благотворительности в Пензе, Мордовии, Палестине, - сказал на брифинге митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин.

Он напомнил, что благодаря М. Киселевой были созданы и восстановлены храмы, "другие богоугодные дела она совершала"." Она подвижница. Она заслужила, чтобы люди просили милости у Господа для нее и ее рода", - сказал Владыка.