Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кургане откроется выставка «Православие. Человек. Общество», посвященная 20-летию образования Курганской епархии

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Константина, архиепископа Курганского и Шадринского 25 апреля 2013 г. в 15. 00 в областном краеведческом музее состоится открытие выставки «ПРАВОСЛАВИЕ. ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО», посвященной 20-летию образования Курганской и Шадринской епархии.

В экспозиции будут представлены: список с чудотворной Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы, уникальные старинные иконы, редкие документы,  фотографии православных монастырей и храмов Зауралья, представителей духовенства, деятельность Церкви в годы репрессий и военных конфликтов, отражено учреждение епархии, деятельность ее первого архиерея епископа Михаила, архиепископа Курганского и Шадринского Константина, деятельность Курганской и Шадринской епархии в области образования, социального служения, милосердия и благотворительности, православного паломничества и многое другое.

Цели выставки:

  • отражение исторических традиций, культурного и духовного наследия Православной Церкви в Зауралье, церковно-государственных и церковно-общественных отношений;
  • представление современных инициатив Курганской и Шадринской епархии;
  • повышение уровня толерантности населения.

Задачи выставки:

  • представление церковно-государственных и церковно-общественных  отношений Курганской и Шадринской епархии (духовно-просветительская, экскурсионно-паломническая, благотворительна деятельность);
  • содействие духовно-нравственному просвещению зауральцев на примере подвижников Православия, новомучеников, православных святынь, истории их обретения и прославления.

Структура выставки включает следующие темы:

  1. Православное Зауралье (монастыри и зауральские храмы);
  2. Духовенство (представители духовенства кон. XIX - нач. XX вв.; судьбы священнослужителей в период репрессий);
  3. Деятельность Православной Церкви  в годы войн и военных конфликтов (XX - XXI вв.);
  4. Учреждение Курганской и Шадринской епархии. Деятельность епископа Михаила (Расковалова);
  5. Архиепископ Курганский и Шадринский Константин: пастырская, научная, литературная и общественная деятельность.
  6. Церковная культура и церковно-общественная деятельность (образование, благотворительность и социальное служение – история и современность).

Тематическое построение экспозиции располагает раскрытии тем по  принципу история-современность, что даст возможность проследить развитие и сохранение православных традиций.

Сразу после церемонии открытия выставки в музее состоится конференция «От истоков к современности…», также приуроченная к 20 - летию Курганской и Шадринской епархии.

  1. Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (приветственное слово);
  2. Игумен Варнава (Аверьянов), наместник  Свято – Успенского Далматовского мужского монастыря: «Почитание преподобного Далмата Исетского и его общецерковное прославление»;
  3. Протоиерей Алексий Смирнов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации:  «Архимандрит Антонин (Капустин) – основатель “Русской Палестины”»;
  4. Иеродиакон Аркадий (Лозовский), методист ОРОиК: «Новомученики и исповедники земли Курганской на основе архивных материалов 20 – 40 гг.».
Следующая >