Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 апреля в Военном университете в Москве прошел первый в истории Российских Вооруженных Сил официальный выпуск военных священников.

В течение месяца в учебных аудиториях университета представители православного и мусульманского духовенства, назначенные на должности помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими, проходили под руководством преподавательского состава вуза специальную подготовку по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации. Целью обучения было совершенствование знаний для ведения профессиональной деятельности непосредственно в войсках с учетом специфики задач, выполняемых воинскими коллективами. Учебный процесс был организован в рамках реализации поручения Президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства.

В торжественной церемонии вручения свидетельств государственного образца о завершении обучения 15-ти штатным помощникам командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими приняли участие: начальник Главного управления по Работе с личным составом Российской Федерации генерал-майор М.В. Смыслов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов, начальник Военного университета генерал-полковник в отставке В.И. Марченков.

От Екатеринбургской епархии прошли обучение в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа иерей Андрей Мешков и помощник командира соединения РХБЗ Центрального военного округа иерей Георгий Юранев.