Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Детскому фольклорному ансамблю «Сылышки» в этом году исполняется 20 лет. Пройдя долгий путь изучения традиционной культуры Урала, записывая и сохраняя песни, кадрили, хороводы, духовные стихи, коллектив утвердился и в традициях православия. Служение в храме стало неотъемлемой частью жизни каждого из юных артистов.

К своему 20-летию коллектив приготовил для слушателей большой подарок. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 20 мая в концертном зале Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (ул. Первомайская, 22) состоится юбилейный концерт «Сылышков».

В первом отделении концерта выступят гости - фольклорные ансамбли «Багренье», «Ладканя», «Перезвон», «Сокол», а также автор-исполнитель Евгений Бунтов и хоровая студия при Ново-Тихвинском женском монастыре. Во втором отделении в исполнении «Сылышков» зрители увидят и услышат традиционные народные песни, игры, танцы с. Сипава Каменского района и других районов Свердловской области. Начало концерта в 19:00.

Напомним, ансамбль был создан в 1993 году, в театральной школе г. Екатеринбурга Жанной Дмитриевной Бобровой и Мариной Юрьевной Водяновой. «Сылышки» - диалектное слово, означающее обрядовое блюдо из яиц, которое готовили на костре на Троицу. Коллектив стал победителем многих фольклорных фестивалей Российского и международного уровня. Возраст участников - от 2 до 19 лет. Богослужения с участием юных певчих проходят в Храме-на-Крови и в храме сщмч. Петра, митрополита Крутицкого (стрельбище «Динамо»).