Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6100/view

9 мая в столице края прошло празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). Участие в праздничных мероприятиях принял Глава Красноярской митрополии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Утром Владыка Пантелеимон присутствовал на параде воинских частей города, который по традиции прошел на площади Революции.

Затем состоялось торжественное шествие по случаю 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне из исторического центра города на Покровскую гору. Возглавили колонну Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Глава г. Красноярска Эдхам Акбулатов, представители городской Администрации и Администрации Губернатора края, руководители краевых МЧС и МВД. Вместе с первыми лицами города и края шел и Глава Красноярской митрополии.

На площади Победы Митрополит Пантелеимон вместе с краевым и городским руководством возложил цветы и венок к Вечному огню. Его Высокопреосвященство сопровождал благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов). Затем состоялся праздничный митинг.

9 мая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы ВОВ, будет совершено на Радоницу, 1(14) мая.

Пресс-служба Красноярской епархии