Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

11 мая 2013 - 19:17

Орел, 10 мая. В театре «Свободное пространство» прошел первый концерт II Областного Пасхального фестиваля, учрежденного по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония.

Открывая мероприятие, в своем Архипастырском приветствии к собравшимся Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о том вкладе, который многовековые певческие традиции Православной Церкви внесли в отечественную и мировую культуру, призвал сохранять их и развивать. «Пение — это голос души человека. Это нужно хорошо понимать, поскольку душа бессмертная не безралична к тому, что слышит вокруг», — отметил он.

В рамках концерта прошел музыкальный конкурс, в котором жюри предстояло избрать лучшие хоровые коллективы Орловско-Ливенской епархии. В состав конкурсной комиссии вошли: Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, мэр г. Орла Сергей Ступин, секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), заведующая кафедрой хорового дирижирования ОГИИК Елена Болдовская.

По результатам голосования жюри победителями состязания стали следующие коллективы:

  • хор храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла — 1 место;
  • хор православной гимназии во имя священномученика Кукши — 2 место;
  • хор Михаило-Архангельского собора г. Орла — 3 место;
  • мужской хор Богоявленского собора г. Орла — гран-при.

Призеры получили Архиерейские грамоты и денежные призы.

Следующим масштабным мероприятием Пасхального фестиваля станет Молодежный пасхальный благотворительный концерт с участием воспитанников воскресных школ епархии и православной молодежи Орловской области, который пройдет 17 мая в 17.00 в Городском центре культуры.

Информацинно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии