Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К визиту на Урал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла православный телеканал «Союз», работающий из Екатеринбурга, запустил вещание на страны Южной Америки.С октября 2010 года спутниковый прием первого российского православного телеканала возможен на всем Северном полушарии. Пасхальные дни мая 2013-го и визит Патриарха стали отправной точкой для продолжения расширения географии присутствия «Союза» в мире.

Вещание на Южно-Американский континент будет осуществляться со спутника «Hispasat» (30 W). Это один из популярных ретрансляторов спутниковых каналов в Латинской Америке, как среди индивидуальных зрителей, так и среди кабельных операторов. С началом вещания у «Союза» появилось еще более 90 миллионов потенциальных зрителей. С «Hispasat» также ведут свое вещание десятки известных в мире телеканалов.

Провайдером вещания на Южную Америку стала компания «RRSat Global Communications Network Ltd» - известный поставщик телекоммуникационных услуг ведущим телекомпаниям мира.

Как рассказал руководитель телеканала «Союз» игумен Димитрий (Байбаков), «Hispasat» - уже шестой спутник, ретранслирующий православные программы «Союза»: Россию и страны ближнего зарубежья охватывают «Eutelsat W-4», «Yamal-201» и «Intelsat-15», страны Европы – «Hot Вird-6», а Северную Америку - «Galaxy-19». Таким образом к 105 странам мира, где «Союз» уже был доступен, прибавилось еще 12.

Как известно, в странах Латинской Америки русскоязычная диаспора достаточно многочисленна. Например, только в Бразилии живут около 1 миллиона украинцев, а в Аргентине – до 250 тысяч русских. Всего на континенте несут свое служение около 40 приходов Русской Православной Церкви. И уже в предстоящие выходные нашим соотечественникам, находящимся от России за тысячи километров, станут доступны прямые трансляции Патриарших богослужений из Свято-Троицкого и Александро-Невского соборов Екатеринбурга.

Параметры вещания телеканала «Союз» со спутника «Hispasat»: частота - 12052, поляризация - горизонтальная, символьная скорость – 27500, ошибка - 3/4.

А Ku-диапазон вещания позволяет обойтись для приема спутниковыми антеннами относительно небольшого диаметра.

Карта покрытия сигналом: http://www.hispasat.com/media//FlotaSatelites/Nuevos/Global1C.jpg

В планах телеканала на ближайшие годы – продолжение развития спутникового вещания: на Африканский континент, Юго-Восточную Азию и Австралию.