Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждая встреча добровольцев и сестер Православной Службы Милосердия со своими подопечными навсегда запечатлевается в памяти и тех, и других. Воспитанники екатеринбургского дома-интерната для детей с отклонениями в развитии, что на ул. Ляпустина, 4, постоянно вспоминают с восторгом День защитника Отечества. К прошедшему празднику ребята возвращаются, когда собираются за столом и берут в руки подарочные чайные кружки.

В преддверии 23 февраля добровольцы решили поздравить 8-ю группу мальчиков. Они не знали, какие сделать подарки для детей, чтобы они были с одной стороны одинаковые, с другой – разные, индивидуальные, и чтобы никому не было обидно. И вот пришла идея подарить мальчишкам кружки, которые можно самим раскрасить. Идея появилась, но нужно было ее воплощение организовать. Во-первых, купить 14 белых кружек. Для этого добровольцы написали и разместили новость на сайте Службы и в соцсетях, и уже на следующий день поступило пожертвование в размере 1050 рублей на покупку кружек. Радости не было предела. Затем воодушевившись неравнодушием и быстрой реакцией на отклик людей, добровольцы заказали кружки и доставили их в дом-интернат.

«Самое интересное было то, что кружки с виду совсем обычные – белые простые, - рассказала координатор направления «Помощь детям» Полина Чухланцева. - Когда мы их подарили ребятам, они, конечно же, обрадовались и сказали «спасибо», но они еще не знали, что за сюрприз мы приготовили. А сюрприз был в том, что мы им сообщили, что каждый из них может сам украсить свою кружку так, как хочет. Они были счастливы! Достали специальные краски по керамике, раздали детям кисточки, и начался настоящий творческий процесс, при чем в него окунулись с головой не только дети, но и добровольцы.»

Через два часа усердного труда кружки были готовы. На самом деле задание было не простое – выбрать рисунок для кружки. Солнышко, шарики, сердце, машинка, зайчик, цыпленок, свое имя, конечно! Пусть рисунки были, где-то не аккуратны, пусть они смешные, пусть они самые легкие и простые, но это был личный труд каждого ребенка, это их самовыражение. Они лучшие художники!

Через неделю добровольцы Службы снова пришли к детям уже со вкусными домашними булочками, которые испекла новый доброволец Катя. И каждый ребенок, взяв свою родную кружку, попил из нее чай, угостившись приятным яблочным пирожком.