Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 мая/воскресение. В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша.

По окончании литургии Владыка напомнил, что третье воскресение по Пасхе Православная Церковь посвящает прославлению святых жен-мироносиц и тепло поздравил женскую половину храма с этим поистине православным женским днём.

Он отметил, что жены-мироносицы поражают нас своей любовью и верностью. Они остались верными своему Учителю до конца. И Господь наш Иисус Христос «по Воскресении Своем» первым явился женам-мироносицам. И это награда за их преданную, самоотверженную любовь и верность.

Владыка также напомнил, что в советское время, в период гонений на Церковь, наши русские женщины, наши бабушки были первыми, кто помогал открывать храмы, – первыми они были и на уборках, и на субботниках в храмах.

Да и в течение всего советского периода русские православные женщины отстаивали храмы, когда их повсеместно закрывали, и тем самым понесли особый подвиг служения Богу, Церкви и своей Родине.

Образование и Православие / Карасукская епархия

Предыдущая новость: Открытие методического кабинета для преподавателей ОПК

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 4

Яндекс.Метрика