Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

В канун праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар-град архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф совершил всенощное бдение с литией и акафистом Святителю в Благовещенском кафедральном соборе, а в самый день праздника – Божественную Литургию и крестный ход в Никольском храме Биробиджана.

Ко дню праздника святителя Николая на средине соборного храма для молитвенного поклонения верующих была установлена старинная икона в серебряной ризе – точная копия явленного чудотворного Бабаевского образа святителя Николая, находившегося в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии. Во время совершения полиелея из алтаря собора был изнесен ковчег с частицей святых мощей святителя Христова и чудотворца Николая. Перед этими святынями и был прочитан акафист. Каждый прихожанин храма смог поклониться образу и мощам святителя Николая, а подходя под помазание освященным елеем к архипастырю получить в благословение иконку Святителя, освященную на его святых мощах.

В день праздника перенесения мощей святителя Николая ковчег с частицей мощей чествуемого Угодника Божия был доставлен архиепископом Иосифом в Никольский храм г. Биробиджана. Здесь в день престольного праздника перед Литургией по существующей традиции было совершено молебное пение с водоосвящением, а по отпусте Литургии – крестный ход вокруг храма. По случаю храмового праздника были возглашены уставные многолетия. Затем владыка обратился к прихожанам храма с архипастырским словом. Каждый прихожанин также смог поклониться мощам святителя Николая и получил в благословение от архипастыря образок, освященный на мощах.